Зеппельту разрешили въезд в Россию на ЧМ-2018

Следственный комитет заявил, что намерен допросить немецкого журналиста о Родченкове

Зеппельту разрешили въезд в Россию на ЧМ-2018
Журналист Хайо Зеппельт
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 15 мая. INTERFAX.RU - Глава МИД ФРГ Хайко Маас сообщил во вторник в твиттер, что власти РФ дали разрешение журналисту немецкой телекомпании ARD Хайо Зеппельту приехать на чемпионат мира по футболу.

"Российская сторона только что довела до нашего сведения, что Хайо Зеппельт, по меньшей мере, сможет приехать на ЧМ. Мы продолжим настаивать на свободном освещении (журналистом - ИФ) событий", - говорится в сообщении.

Между тем, российские следователи намерены допросить Зеппельта в рамках расследования дела экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова в случае, если он приедет в Москву, сообщила во вторник "Интерфаксу" официальный представитель СК Светлана Петренко.

"Ранее Следственный комитет неоднократно заявлял, что в рамках расследования этого дела были направлены запросы о правовой помощи в компетентные органы ряда стран для того, чтобы получить показания лиц, имеющие значение для расследования. В числе таких лиц Григорий Родченков, (руководитель независимой комиссии ВАДА, расследовавшей допинг в российском спорте) Ричард Макларен, Хайо Зеппельт. При этом у Следственного комитета имеются ответы компетентных органов ФРГ о том, что немецкий журналист Зеппельт воспользовался своим законным правом и отказался от дачи показаний", - сказала Петренко.

"Вместе с тем, в случае если Хайо Зеппельт окажется на территории Российской Федерации, Следственный комитет вновь примет меры к его допросу по обстоятельствам, которые ему стали известны при подготовке документального фильма о якобы имевших место злоупотреблениях российскими спортсменами", - добавила представитель следствия.

На прошлой неделе немецкие СМИ сообщали, что власти РФ не дали разрешения Зеппельту приехать в Россию на чемпионат мира по футболу. В сообщениях отмечалось, что Зеппельт считается в России персона нон грата. В свою очередь газета "Бильд" напоминала, что ранее Зеппельт снял несколько фильмов об употреблении допинга российскими спортсменами.

В свою очередь программный директор ARD Фолькер Геррес заявил в связи с этим делом, что в России "лучше закрывать глаза на неприятные темы".

Bild напоминает, что ранее Зеппельт вел журналистские расследования на тему употребления спортсменами в России допинга.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });