ATP осудила отстранение россиян и белорусов от Уимблдона

Москва. 20 апреля. INTERFAX.RU - Решение организаторов теннисного турнира Большого шлема в Уимблдоне не допустить представителей России и Белоруссии к участию в соревновании может создать разрушительный прецедент, говорится в заявлении Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP).

"Наш вид спорта гордится тем, что действует на фундаментальных принципах заслуг и справедливости, где игроки соревнуются как личности, чтобы заработать свое место в турнирах на основе рейтинга ATP", - говорится в заявлении, текст которого опубликован на сайте организации.

"Мы считаем, что сегодняшнее одностороннее решение Уимблдона и LTA (Ассоциации лаун-тенниса - ИФ) исключить игроков из России и Белоруссии из британских турниров на траве в этом году несправедливо и может создать разрушительный прецедент для игры. Дискриминация по национальному признаку также является нарушением нашего соглашения с Уимблдоном, в котором говорится, что участие игроков основывается исключительно на рейтинге ATP", - подчеркнули в ассоциации.

Кроме того, ассоциация отмечает, что "российским и белорусским игрокам по-прежнему будет разрешено выступать на турнирах ATP под нейтральным флагом".

Осуждает решение об отстранение и Женская теннисная ассоциация (WTA).

"Основополагающим принципом WTA является то, что отдельные спортсмены могут участвовать в профессиональных теннисных соревнованиях по заслугам и без какой-либо дискриминации", - говорится в заявлении на сайте организации.

"Этот принцип прямо изложен в наших правилах и был согласован как AELTC, так и LTA. Запреты на дискриминацию также четко выражены в их собственных правилах и правилах Большого шлема", - подчеркнули в WTA.

"Как неоднократно заявляла WTA, отдельные спортсмены не должны быть наказаны или отстранены от участия в соревнованиях из-за того, откуда они родом, или решений, принятых правительствами их стран. Дискриминация и решение сосредоточить такую дискриминацию на спортсменах, соревнующихся самостоятельно как личности, не являются ни справедливыми, ни оправданными", - говорится в тексте заявления.

"WTA будет продолжать применять свои правила, чтобы отвергнуть дискриминацию и гарантировать, что все спортсмены смогут участвовать в наших турнирах, если они будут иметь право сделать это, позиция, которая до сегодняшнего объявления была разделена во всем профессиональном теннисе", - отмечается там же.

Во вторник организаторы Уимблдонского турнира сообщили, что вынуждены были отозвать заявки российских и белорусских теннисистов на участие в турнире из-за ситуации на Украине. Они также отметили, что будут готовы пересмотреть решение, если геополитическая обстановка к июню изменится.

Уимблдонский турнир в 2022 году пройдет с 27 июня по 10 июля.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });