Исследователи заявили об обнаружении обломка самолета Амелии Эрхарт

Москва. 29 октября. INTERFAX.RU - Специалисты из Международной группы по поиску исторических самолетов (International Group for Historic Aircraft Recovery - TIGHAR) объявили, что обнаруженная еще в 1991 году на одном из атоллов Тихого океана алюминевая пластина принадлежала самолету легендарной американской летчицы Амелии Эрхарт. Как сообщает Discovery news, эта пластина использовалась при ремонте самолета во время остановки в Майами.

"Размеры, пропорции, структура материала и расположение заклепок - все это соответствует уникальным характеристикам пластины на самолете Эрхарт, как отпечаток пальца соответствует конкретному человеку", - заявил руководитель экспедиции Рик Гиллеспи.

Амелия Эрхарт была первой женщиной, которой удалось перелететь Атлантический океан. В 1937 году ее самолет пропал над Тихим океаном во время кругосветного перелета. Точно место крушения не было установлено.

Алюминевую пластину нашли еще в 1991 году на необитаемом атолле Никумароро в Тихом океане. Исследователи-энтузиасты из TIGHAR утверждают, что на некоторых сохранившихся фотографиях видно, где именно к обшивке самолета была прикреплена эта пластина.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Португалия32107
Мексика32107
Россия31023
Новая Зеландия30030
 
Группа B
КомандаИВНПО
Германия32107
Чили31205
Австралия30212
Камерун30121
 
Плей-офф
Полуфинал
SF1ПортугалияЧили
SF2ГерманияМексика
 
Матч за 3-е место
3RDПортугалияМексика
 
Финал
FINЧилиГермания
Все матчи
Последние новости