Патриарх Кирилл попросил помиловать приговоренную к смерти в Пакистане христианку

Москва. 31 октября. INTERFAX.RU - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к президенту Пакистана Мамнуну Хусейну с просьбой о помиловании приговоренной к смертной казни христианки Асии Биби.

"Казнь Биби не только станет невосполнимой утратой для ее семьи, родных и близких, но и нанесет огромный урон мусульманско-христианскому диалогу, может стать толчком к усилению напряженности между христианами и мусульманами как в Пакистане, так и во всем мире", - говорится в патриаршем обращении, которое приводит в пятницу сайт Московского патриархата.

Предстоятель убежден, что политическое руководство любого современного государства "призвано сознавать свою ответственность за вверенную ему судьбу представителей религиозных меньшинств".

Высокий суд Лахора 16 октября утвердил вынесенный ранее судом низшей инстанции смертный приговор матери пятерых детей христианке Биби, которая уже долгое время находится в заключении.

Биби была обвинена в оскорблении имени пророка Мухаммеда. Она отвергла обвинения, заявив следствию, что стала объектом преследования из-за своей веры.

Как полагают правозащитники, пакистанский закон о богохульстве зачастую используется как средство преследования религиозных меньшинств. Христиан в стране насчитывается около 3 млн. Однако еще никто не был казнен по обвинению в оскорблении религии. В то же время около десяти человек было убито до вынесения вердикта - в период расследования.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Португалия32107
Мексика32107
Россия31023
Новая Зеландия30030
 
Группа B
КомандаИВНПО
Германия32107
Чили31205
Австралия30212
Камерун30121
 
Плей-офф
Полуфинал
SF1ПортугалияЧили
SF2ГерманияМексика
 
Матч за 3-е место
3RDПортугалияМексика
 
Финал
FINЧилиГермания
Все матчи
Последние новости