Украинская летчица Савченко потребовала признать ее военнопленной

Москва. 12 декабря. INTERFAX.RU - Украинская летчица Надежда Савченко, обвиняемая в России в пособничестве в убийстве российских журналистов, обратилась к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину с заявлением, в котором утверждает, что является военнопленной.

"Мы обращаемся к руководству СК о приостановлении уголовного дела в отношении Савченко ввиду ее статуса военнопленной. Сегодня Надежда написала заявление на имя Александра Бастрыкина, в котором просит приостановить все следственные действия в отношении нее до определения ее статуса", - сообщил "Интерфаксу" в пятницу адвокат украинки Марк Фейгин.

По словам адвоката, в соответствии с международными обязательствами России, все следственные действия в отношении Савченко должны быть приостановлены.

Адвокат добавил, что его подзащитная также в пятницу написала заявление в Международный комитет Красного Креста, в котором утверждает, что была взята в плен на востоке Украины, а затем перевезена в Россию, является военнопленной и просит принять меры для ее возврата на родину.

27 октября Басманный суд продлил Савченко срок содержания под стражей до конца срока следствия - до 13 февраля 2015 года.

По версии российского следствия, 31-летняя летчица воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар", и в июне попала в плен к ополченцам под городом Счастье Луганской области. 8 июля она обнаружилась в России, в Воронежском СИЗО.

В СКР утверждают, что Савченко пересекла границу с Россией без документов под видом беженки и была задержана в одном из населенных пунктов для установления личности, после чего выяснилось, что она является подозреваемой по делу об убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском. 9 июля летчице было официально предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве.

В свою очередь, Украина настаивает на том, что в рамках пункта минского протокола об освобождении всех заложников должны быть освобождены заключенные, содержащиеся под стражей в РФ, в том числе и Савченко.

Кроме того, по итогам парламентских выборов, прошедших 26 октября, Савченко была избрана депутатом Верховной Рады Украины от партии "Батькивщина". Как сообщила ее защита, украинка уже написала рапорт об отставке из рядов Вооруженных сил Украины в связи со своим избранием в парламент.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Португалия32107
Мексика32107
Россия31023
Новая Зеландия30030
 
Группа B
КомандаИВНПО
Германия32107
Чили31205
Австралия30212
Камерун30121
 
Плей-офф
Полуфинал
SF1ПортугалияЧили
SF2ГерманияМексика
 
Матч за 3-е место
3RDПортугалияМексика
 
Финал
FINЧилиГермания
Все матчи
Последние новости