В регионах из-за кризиса решили сократить чиновников

По данным СМИ, уже 32 субъекта выразили готовность сократить штат, а еще в 52 регионах урежут расходы на содержание чиновников

В регионах из-за кризиса решили сократить чиновников
В регионах из-за кризиса решили сократить чиновников
Фото: ТАСС, Максим Шеметов

Москва. 26 февраля. INTERFAX.RU - В большинстве субъектов РФ выразили готовность сократить штат чиновников на 5-20% или урезать им содержание, сообщает "Коммерсантъ".

О намерении уволить чиновников уже заявили власти 32 субъектов РФ. В большинстве региональных администраций планируют урезать штат на 5-10%. Так, в Краснодарском крае будет сокращено 5% чиновников администрации. Вице-губернатор Иван Перонко надеется, что таким образом удастся сэкономить около 150 млн рублей бюджетных средств.

В Чувашии "штатная численность госслужащих будет сокращена на 10%, или на 144 единицы", сообщила "Коммерсанту" министр финансов региона Светлана Енилина. Губернатор Николай Меркушкин заявил, что численность аппарата можно "безболезненно сократить на 20%".

В 52 регионах сокращать чиновников не планируют, но намерены урезать расходы на содержание аппарата. Например, в Ростовской области откажутся от индексации зарплаты сотрудникам правительства. В Еврейской автономной области также не планируют сокращать чиновников. По словам руководителя аппарата губернатора и правительства ЕАО Владимира Михайлова, "предел внутренних возможностей экономии в регионе достигнут".

В правительстве Ингушетии заявили, что в регионе разработаны "программы по рациональному расходованию средств". Например, при покупке автотранспорта предпочтение отдается недорогому автомобилю. В Ярославской области остановили госзакупки новых автомобилей. Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко поручил на 25% сократить количество автомобилей, обслуживающих чиновников.

В Крыму заявили, что сокращать им просто некого. При формировании властей полуострова в прошлом году уже закладывали "минимум должностей и расходов", сообщила вице-премьер, глава аппарата Совмина Лариса Опанасюк.

Источник издания, близкий к администрации президента, заявил, что никаких указаний о сокращениях регионы не получали.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Португалия32107
Мексика32107
Россия31023
Новая Зеландия30030
 
Группа B
КомандаИВНПО
Германия32107
Чили31205
Австралия30212
Камерун30121
 
Плей-офф
Полуфинал
SF1ПортугалияЧили
SF2ГерманияМексика
 
Матч за 3-е место
3RDПортугалияМексика
 
Финал
FINЧилиГермания
Все матчи
Последние новости