Анджей Дуда недоволен ролью Польши в НАТО

Польский президент предложил усилить присутствие войск альянса

Анджей Дуда недоволен ролью Польши в НАТО
Президент Польши Анджей Дуда
Фото: Zuma/ТАСС

Москва. 13 августа. INTERFAX.RU - Недавно вступивший в должность президент Польши Анджей Дуда раскритиковал НАТО за то, что альянс считает его страну "буферной зоной" между Россией и Германией. Мнение польского лидера в четверг приводит британская газета "Financial Times". Дуда желает получить более четкие гарантии безопасности от НАТО и усиленного присутствия войск альянса на польской земле.

"Мы не хотим быть буферной зоной. Мы хотим быть настоящим восточным флангом НАТО. Но сегодня, если посмотреть на карту рассредоточения баз, становится ясно, что граница проходит по Германии", - считает Дуда. Он полагает, что если Польша и другие центральноевропейские государства "в действительности составляют фланг НАТО", то было бы "естественным и логичным" разместить военные базы и в этих странах.

Германия и ряд других членов НАТО заблокировали обращение Варшавы и некоторых восточноевропейских стран о постоянном боевом присутствии войск альянса в регионе. В ответ НАТО предлагает новые совместные учения и ротацию военного контингента по всей территории.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Португалия32107
Мексика32107
Россия31023
Новая Зеландия30030
 
Группа B
КомандаИВНПО
Германия32107
Чили31205
Австралия30212
Камерун30121
 
Плей-офф
Полуфинал
SF1ПортугалияЧили
SF2ГерманияМексика
 
Матч за 3-е место
3RDПортугалияМексика
 
Финал
FINЧилиГермания
Все матчи
Последние новости