Астахов предложил лишать прав за оставленных в машинах детей

Москва. 2 октября. INTERFAX.RU - Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов предлагает ввести административную ответственность за оставленных в автомобилях детей в возрасте до шести лет.

В ходе всероссийского семинара по вопросам безопасности детей и подростков на автомобильных дорогах, который проходит в Пскове в рамках съезда детских омбудсменов, Астахов рассказал, что уже несколько месяцев в некоторых регионах проходит акция "Не паркуй ребенка". Итогом совместной работы, по словам омбудсмена, должно стать введение в раздел ПДД "Остановка и парковка транспортных средств" запрета на оставление в автомобиле ребенка до шести без присмотра.

По словам уполномоченного, в КоАП РФ должна быть введена статья, предусматривающая ответственность за нарушение такого запрета. Предлагается в первый раз штрафовать родителей на сумму до 5 тыс. рублей, за повторное нарушение - лишать водительских прав на срок до 6 месяцев.

"Оставляя ребенка в машине, родители пренебрегают элементарными правилами безопасности и выступают палачами, подвергая их смертельной опасности. Есть случаи, когда дети запутывались в ремнях безопасности, когда травмы наносил стеклоподъемник, когда дети задыхаются, или машина укатывается и, к примеру, тонет", - сказал Астахов.

Кроме того, в столицах дети в автомобилях оказываются на эвакуаторах.

1-2 октября в Псковской области проходит съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации. Участие в нем принимают не только детские омбудсмены из регионов России, но и представители образования, культуры, спорта, одаренные дети.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Португалия32107
Мексика32107
Россия31023
Новая Зеландия30030
 
Группа B
КомандаИВНПО
Германия32107
Чили31205
Австралия30212
Камерун30121
 
Плей-офф
Полуфинал
SF1ПортугалияЧили
SF2ГерманияМексика
 
Матч за 3-е место
3RDПортугалияМексика
 
Финал
FINЧилиГермания
Все матчи
Последние новости