Медведев оценил необходимость инвестиций в ЖКХ в 0,5 трлн рублей в год

Москва. 28 июня. INTERFAX.RU - Порядка 0,5 трлн рублей, по некоторым оценкам, требуется ежегодно для инвестиций в сферу ЖКХ, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Главное - это недоинвестирование. Колоссальные инвестиции требуются: некоторые эксперты называют порядка 0,5 трлн рублей ежегодно - не знаю, насколько она корректна, но в любом случае эти цифры очень значительные", - сказал Медведев на совещании, посвященном внедрению эффективного оборудования в ЖКХ.

Он отметил, что оборудование и инфраструктура ЖКХ морально устаревает, требует повышенного внимания, особенно зимой, "огромное количество сил тратится просто на ремонт инфраструктуры, на латание дыр, а на перспективу и на внедрение новых технологий сил и денег не остается".

"Такие деньги невозможно вытащить из бюджета, мы с вами это понимаем и невозможно переложить на потребителей, поэтому основная, наверное, линия - это привлекать в отрасль частный капитал, создавать для инвестирования пригодные условия, стимулировать эти инвестиции", - сказал Медведев.

Также Медведев заявил о важности развития механизма передачи инфраструктуры в концессии.

"Одна из форм инвестиций, подчеркиваю, одна из, но весьма перспективная, это концессия. Этот процесс набирает обороты. По состоянию на май этого года, по информации из регионов, заключены более 700 концессионных соглашений, точнее 736. При этом по соглашениям, которые были заключены в 2015 году - это 271 соглашение, частные инвестиции предусмотрены на уровне порядка одного миллиарда рублей, то есть, вообще-то, этот процесс, он стал развиваться", - сказал премьер.

По словам премьера, есть уже вполне значимые проекты.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Португалия32107
Мексика32107
Россия31023
Новая Зеландия30030
 
Группа B
КомандаИВНПО
Германия32107
Чили31205
Австралия30212
Камерун30121
 
Плей-офф
Полуфинал
SF1ПортугалияЧили
SF2ГерманияМексика
 
Матч за 3-е место
3RDПортугалияМексика
 
Финал
FINЧилиГермания
Все матчи
Последние новости