ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Друг семьи Шумахера рассказал о здоровье гонщика

Бывший автогонщик "Формулы-1", ссылаясь на слова врача – друга семьи Михаэля Шумахера, заявил, что жизнь спортсмена вне опасности

Фото: Reuters

Москва. 4 января. INTERFAX.RU - Угрозы жизни семикратного чемпиона мира по автогонкам в классе "Формула-1" Михаэля Шумахера больше нет, сообщил журналистам в субботу бывший французский автогонщик Филипп Стрейфф со ссылкой на хирурга Жерара Сайяна. "Я не врач, я повторяю слова Жерара Сайяна (друга семьи Шумахера. - ИФ). Он сказал, что его состояние серьезное, но, к счастью, его жизнь вне опасности", - отметил он.

Представители больницы в Гренобле, в которой находится немецкий автогонщик, официально не подтвердили эту информацию.

Между тем менеджер Шумахера Сабина Кем сказала журналистам в субботу, что гонщик находится в критическом состоянии. "Его состояние критическое, но стабильное", - отметила она, назвав "чистыми домыслами" неофициальную информацию о самочувствии автогонщика.

По сообщению британского телеканала Sky News, стражи порядка изучают запись с видеокамеры, установленной на шлеме Шумахера во время катания на лыжах, чтобы выяснить все обстоятельства происшествия.

Кроме того, сотрудники правоохранительных органов беседуют с сыном автогонщика, который был рядом с ним в момент рокового падения.

Между тем, по данным "Спорт-Экспресса", Шумахера поддержал бывший пилот "Формулы-1" поляк Роберт Кубица. "История показывает, что несчастье может случиться в любой момент. Когда я попал в аварию на раллийной машине, мне говорили, почему я вообще на ней ехал, если не должен был этим заниматься. Но, когда тебе что-то нравится, нормально, что ты увлечен этим. Я желаю Шумахеру всего наилучшего и надеюсь, что он поправится", - процитировал Кубицу Autosport.

Польский гонщик надеется, что СМИ, освещая события, связанные с Шумахером, не нанесут моральной травмы его близким. "Я сам находился в подобной ситуации и знаю, какую роль могут играть СМИ в этот сложный для человека и его близких период", - отметил он.

6 февраля 2011 года Роберт Кубица, участвуя в ралли в Италии, попал в аварию, в результате которой получил множественные переломы. Он перенес несколько сложных операций и долго восстанавливался. В "Формулу-1" гонщик вернуться не смог.

Напомним, Михаэль Шумахер серьезно пострадал во Французских Альпах: при катании на лыжах с сыном и группой товарищей он упал и ударился о скрытые под снегом камни.

В больнице обследование выявило у гонщика кровоизлияние в мозг. Врачи ввели его в состояние искусственной комы и немедленно прооперировали. В ночь на вторник Шумахер перенес вторую операцию, после чего, по заявлениям врачей, его состояние немного улучшилось.

В минувшие дни медики характеризовали состояние прославленного автогонщика как стабильное, называя это хорошей новостью.

Врачи отказались давать определенные прогнозы, сказав при этом, что хорошая физическая форма может содействовать выздоровлению.

Новости