ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Черчесов объяснил вызов Кокорина в сборную

Назвал он причины и очередного отсутствия в составе Дзюбы

Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU - Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов заявил о том, что нападающий петербургского "Зенита" улучшил свое отношение к тренировкам, благодаря чему после долгого перерыва получил вызов в национальную команду страны.

"У нас был разговор с Кокориным перед Кубком конфедераций, сейчас он говорит на поле. Мы видим, что главный тренер "Зенита" поставил его на иную позицию, тренировочный процесс поменялся, у него в клубе поменялись партнёры, он пропустил большой турнир. Мы с ним разговор провели, он знает, что я просто так ни с кем разговоров не веду. Судя по всему, без сборной он себя плохо чувствует, поэтому так играет и стремится в нее попасть. Я рад, что выводы сделаны и разговор был правильным"'- сказал Черчесов на пресс-конференции в понедельник в Москве.

Тренер подчеркнул, что два нападающих Федор Смолов и Александр Кокорин не должны дублировать функции друг друга на поле.

"Идей много, Кокорин дублировать Смолова не должен, оба игроки квалифицированные, росли вместе, знают друг друга, как у них сложится в команде, подскажут игры и тренировочный процесс. Они не должны дублировать свои функции в игре, хотя они разноплановые игроки",- отметил он.

Относительно перспектив в сборной нападающего Артема Дзюбы, Черчесов выразил мнение, что решение о его приглашении пока не принято.

"Мы смотрим, думаем, нужен ли нам большой нападающий или нет. Сегодня мы вызвали тех, кого вызвали. Заболотный - нападающий фактурный, но подвижный, у него есть мобильность", - сказал главный тренер сборной России.

В понедельник был обнародован состав футболистов, вызванных в сборную России на подготовку к контрольным встречам против национальных команд Южной Кореи и Ирана. Среди попавших в список из 27 игроков оказался Кокорин, не выступавший в сборной с ноября 2016 года. Кокорин, в частности, пропустил проходивший в России Кубок конфедераций - турнире, в котором не сыграл и Дзюба.

25 июля, после того, как накануне сборная России уступила Мексике в групповом матче Кубка конфедераций и не смогла выйти в полуфинал, в Instagram футболиста появилось видео, на котором Кокорин и Дзюба прикладывают ладонь к верней губе, что напоминало усы. Поскольку главный тренер сборной России Черчесов носит усы, многие восприняли этот жест как пародию на наставника национальной команды, который не включил футболистов в состав команды на домашний Кубок конфедераций.

Новости