Ленин и космос

Ильич вышел в лидеры рейтинга "Имя Россия", однако Сталин буквально наступает ему на пятки. Следом набирает скорость Гагарин

Ленин и космос
Ленин и космос
Фото: Reuters

Москва. 29 июля. INTERFAX.RU – В рейтинге "Имя Россия" наблюдаются новые серьезные передвижки. Николая II, две недели назад воцарившегося на первой строчке, скинул лидер Октябрьского переворота Владимир Ильич Ленин, долго бродивший где-то за пределами первой тройки. Последний российский император упокоился на седьмом месте, в неприятном соседстве с маршалом СССР Георгием Жуковым.

Торжество Ленина, впрочем, едва ли продлится долго. За ним вплотную идет Иосиф Сталин, упорно не желающий сдавать позиции. Диктатор возглавлял список дольше, чем какой-либо другой исторический персонаж, и даже после того, как администраторы сайта вычислили спамеров, накручивавших его рейтинг, вождь все равно остался на плаву и даже сумел еще раз захватить лидерство.

Разница в количестве голосов между двумя советскими правителями составляет не больше 15 тысяч, и сейчас постепенно сокращается. За ними на почтительном расстоянии держится первый космонавт планеты – Юрий Гагарин, а следом набирает скорость Никита Хрущев.

Подборку генсеков несколько разбавляет Владимир Высоцкий, преследуемый св. благоверным князем Александром Невским, однако дальше ни одного поэта не попадается вплоть до 12 места, где расположился Александр Сергеевич Пушкин. Компанию ему составляют аутсайдеры Иван Грозный (13 место) и Екатерина II (14 место). Но их шансы на попадание в следующий этап невелики – туда возьмут только "золотую дюжину".

Если к тому, что люди искусства у нас не в чести, многие уже, повздыхав, привыкли, то настойчивость Сталина, конечно, мало кого оставляет равнодушным. Питерские коммунисты, например, узнав об успехах вождя, так воспалились, что даже предложили его канонизировать и потом очень расстраивались, когда РПЦ назвала эту идею "чудовищной". Все равно, отвечали обиженные активисты, к концу XXI в. иконки с образом святого Иосифа Сталина будут висеть в каждом православном доме.

Правозащитники сначала возмущались и говорили об "опасном синдроме", проявившемся у российского общества, но потом мало-помалу забыли о проекте, обратившись к более важным делам. Сами же авторы и учредители "Исторического выбора – 2008"– телеканал "Россия", Институт российской истории РАН и фонд "Общественное мнение" – не переставали убеждать прессу и пользователей Сети, что их проект является сугубо развлекательным, а потому никакой политической подоплеки иметь не может.

Имя главного исторического героя России станет известно в конце года, когда будут подведены окончательные итоги голосования. Сталина, несмотря на его активность, социологи не склонны считать потенциальным победителем.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Франция32107
Швейцария31205
Албания31023
Румыния30121
 
Группа B
КомандаИВНПО
Уэльс32016
Англия31205
Словакия31114
Россия30121
 
Группа C
КомандаИВНПО
Германия32107
Польша32107
Северная Ирландия31023
Украина30030
 
Группа D
КомандаИВНПО
Хорватия32107
Испания32016
Турция31023
Чехия30121
 
Группа E
КомандаИВНПО
Италия32016
Бельгия32016
Ирландия31114
Швеция30121
 
Группа F
КомандаИВНПО
Венгрия31205
Исландия31205
Португалия30303
Австрия30121
 
Плей-офф
1/8 финала
8F1Швейцария–Польша
8F3Уэльс–С.Ирландия
8F2Хорватия–Португалия
8F7Франция–Ирландия
8F5Германия–Словакия
8F4Венгрия–Бельгия
8F6Италия–Испания
8F8Англия–Исландия
 
Четвертьфинал
QF1Польша–Португалия
QF2Уэльс–Бельгия
QF3Германия–Италия
QF4Франция–Исландия
 
Полуфинал
SF1Португалия–Уэльс
SF2Германия–Франция
 
Финал
Португалия–Франция
 
Все матчи
Последние новости