Неукротимый Балога и новая коалиция

Руководитель секретариата президента Украины усмотрел в пока еще не оформившейся новой коалиции сочетание ленинских лозунгов и безграничных аппетитов

Неукротимый Балога и новая коалиция
Неукротимый Балога и новая коалиция
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 сентября. INTERFAX.RU - Премьер Украины Юлия Тимошенко на днях назвала "агонией" поток обличительных речей главы президентского секретариата Виктора Балоги, не устающего обвинять главу правительства в измене национальным интересам и выполнении заказов Москвы. Она также посоветовала журналистам не демонизировать фигуру Балоги. Сподвижника Виктора Ющенко эти иронические замечания раззадорили не на шутку. Во всяком случае, в среду он вновь метал громы и молнии - на сей раз в альянс БЮТ и Партии регионов, пока не оформившийся в новую коалицию, но уже проголосовавший в парламенте за существенное уменьшение полномочий президента.

Проанализировав последние события, Балога сделал вывод: в парламенте сформировалась новая "партия власти": "Нынешний союз вчерашних непримиримых антагонистов является причудливым сочетанием популизма, крупного капитала, древних ленинских лозунгов и безграничных властных аппетитов", - отмечается в заявлении Балоги, обнародованном пресс-службой президента.

Руководитель президентского секретариата обращает внимание, что в ближайшее время новая "партия власти" будет старательно избегать демонстрации глубоких внутренних противоречий. Это касается, прежде

всего, вопросов русского языка как второго государственного, вступления Украины в НАТО, частной собственности на землю.

"Фальшь в действиях "партии власти" ощущается уже сейчас. Например, у нее есть все возможности и необходимое количество голосов для того, чтобы вынести на рассмотрение Верховной Рады вопросы об узаконении

государственного статуса русского языка. Тем не менее, новые союзники не спешат этого делать, поскольку этот шаг окончательно запутает электорат трех политических сил, ведь теперь избиратели БЮТ должны полюбить еще и программные лозунги Партии регионов и коммунистов", - замечает соратник Виктора Ющенко. Поэтому, по прогнозу Балоги, слаженность в новом альянсе будет недолгой и сменится враждой. "Так всегда происходит в ситуациях, когда объединение происходит исключительно на принципах корыстного расчета", - уверяет он.

"Партия власти" разрушит себя изнутри, причем этот процесс будет ускоренным из-за того, что союз БЮТ с Партией регионов и коммунистами не находит поддержки у избирателей всех трех политических сил", - предрекает Балога.

Наблюдатели полагают, что нынешняя его филиппика вновь останется безответной. Впрочем, отношение главы правительства к президентскому окружению было продемонстрировано сегодня утром, когда кабинет министров Украины не разрешил присутствовать на своем заседании представителю секретариата президента, руководителю Главной службы обеспечения связей с Верховной Радой и правительством Яну Берназюку.

"Представители секретариата Кабинета министров по поручению премьер-министра Юлии Тимошенко не пустили меня на заседание правительства", - сказал Берназюк агентству "Интерфакс-Украина" в среду в Киеве. Ссылаясь на представителей секретариата правительства, он сообщил, что Тимошенко распорядилась не пускать на заседание правительства представителей секретариата президента без писем президента или его личной просьбы.

Между тем, судя по высказываниям представителей Партии регионов, опасения Балоги относительно реальности и перспектив нового альянса в Верховной Раде несколько надуманны. "Спешить сейчас с решением и говорить об однозначном выборе партнера по коалиции не следует", - сказал в интервью агентству "Интерфакс-Украина" накануне депутат, член фракции Партии регионов в Верховной Раде Тарас Чорновил.

Комментируя высказывание своего коллеги по фракции Андрея Клюева о том, что Партии регионов следует создать коалицию с фракцией БЮТ, он отметил: "Я не могу сейчас сказать, что у нас нет другого выхода, кроме

как коалиция с БЮТ. Но я однозначно могу заявить, что в нашей партии всегда победит здравый смысл и желание отстаивать национальные интересы Украины, чего бы нам это не стоило". Вместе с тем, депутат отметил, что в Партии регионов еще помнят события 2005 года. "Мы помним те обиды, те унижения, которые адресовали нам "оранжевые политики", - подчеркнул он. В то же время, Чорновил отметил, что депутаты Партии регионов, как "государственные люди" могут откинуть и забыть все давние обиды ради объединения Украины. "Но здесь много чего будет зависеть от того тона, который выберут в разговоре с нами наши потенциальные партнеры - либо от БЮТ, либо же от "Нашей Украины". И именно тон нашего диалога сыграет решающую роль в принятии нами нашего решения", - добавил он.

Обозреватель Владимир Шишлин

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Франция32107
Швейцария31205
Албания31023
Румыния30121
 
Группа B
КомандаИВНПО
Уэльс32016
Англия31205
Словакия31114
Россия30121
 
Группа C
КомандаИВНПО
Германия32107
Польша32107
Северная Ирландия31023
Украина30030
 
Группа D
КомандаИВНПО
Хорватия32107
Испания32016
Турция31023
Чехия30121
 
Группа E
КомандаИВНПО
Италия32016
Бельгия32016
Ирландия31114
Швеция30121
 
Группа F
КомандаИВНПО
Венгрия31205
Исландия31205
Португалия30303
Австрия30121
 
Плей-офф
1/8 финала
8F1ШвейцарияПольша
8F3УэльсС.Ирландия
8F2ХорватияПортугалия
8F7ФранцияИрландия
8F5ГерманияСловакия
8F4ВенгрияБельгия
8F6ИталияИспания
8F8АнглияИсландия
 
Четвертьфинал
QF1ПольшаПортугалия
QF2УэльсБельгия
QF3ГерманияИталия
QF4ФранцияИсландия
 
Полуфинал
SF1ПортугалияУэльс
SF2ГерманияФранция
 
Финал
ПортугалияФранция
 
Все матчи
Последние новости