FTSE решила оставить ВТБ и Сбербанк в своих индексах

Это уже третье положительное решение от международных индексных компаний относительно статуса ВТБ и Сбербанка в их индексах

FTSE решила оставить ВТБ и Сбербанк в своих индексах
Трейдер на торговой площадке в Лондоне.
Фото: Reuters

Москва. 16 августа. INTERFAX.RU - FTSE приняла решение по итогам консультаций, проведенных среди клиентов, оставить ВТБ и Сбербанк в своих индексах, говорится в сообщении индексной компании.

По итогам опроса, который завершился 8 августа, FTSE приняла решение не исключать ВТБ и Сбербанк из своих индексов до тех пор, пока этими банками не будет объявлено о выпуске новых акций и новые акции не станут доступны для торговли на вторичном рынке (санкции США запрещают инвесторам покупать новые акции ВТБ, а санкции ЕС - и ВТБ, и Сбербанка).

Как говорится в сообщении британского провайдера индексов, оба банка сделали заявление о том, что они не собираются в ближайшее время проводить допэмиссий акций, которые потенциально могли бы "смешаться" на вторичном рынке с уже существующими акциям. Таким образом, пока угрозы смешения новых акций, попадающих под санкции, и уже существующих, разрешенных к покупке, нет, отмечает индексный провайдер.

Более того, по российскому законодательству публичной компании требуется как минимум 50 дней на проведение допэмиссии, в рамках этой процедуры необходимо пройти несколько этапов и выполнить ряд обязательных требований. Таким образом, у FTSE будет достаточно времени для того, чтобы принять взвешенное решение относительно ВТБ и Сбербанка.

Как отмечается в сообщении индексной компании, при объявлении или ВТБ, или Сбербанком о выпуске новых акций банк не будет удален из индекса сразу, за исключением того случая, когда эмиссия будет совершаться в короткие сроки. Во всех остальных случаях FTSE начнет проводить консультации с инвесторами относительно дальнейшего статуса банка в своих индексах.

FTSE World Index Series является важным для фондов Vanguard, которые инвестировали более $5 млрд в Россию с 2013 года. Vanguard ранее переключились на индексы FTSE с MSCI.

Это уже третье положительное решение от международных индексных компаний относительно статуса ВТБ и Сбербанка в их индексах.

Ранее MSCI и Wiener Boerse (разработчиком индексов выступает Венская фондовая бирж) также приняли решение оставить Сбербанк и ВТБ в своих индексах. По итогам опросов индексные компании пришли к выводу, что риск смешения нового и уже существующего выпусков акций Сбербанка и ВТБ на данный момент не является актуальным.

Аналогичный опрос проводила индексная компания S&P Dow Jones Indices (S&P DJI). Ответы на шесть вопросов, связанных с санкциями, S&P собирала до 15 августа. Итоги опроса пока объявлены не были.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Франция32107
Швейцария31205
Албания31023
Румыния30121
 
Группа B
КомандаИВНПО
Уэльс32016
Англия31205
Словакия31114
Россия30121
 
Группа C
КомандаИВНПО
Германия32107
Польша32107
Северная Ирландия31023
Украина30030
 
Группа D
КомандаИВНПО
Хорватия32107
Испания32016
Турция31023
Чехия30121
 
Группа E
КомандаИВНПО
Италия32016
Бельгия32016
Ирландия31114
Швеция30121
 
Группа F
КомандаИВНПО
Венгрия31205
Исландия31205
Португалия30303
Австрия30121
 
Плей-офф
1/8 финала
8F1Швейцария–Польша
8F3Уэльс–С.Ирландия
8F2Хорватия–Португалия
8F7Франция–Ирландия
8F5Германия–Словакия
8F4Венгрия–Бельгия
8F6Италия–Испания
8F8Англия–Исландия
 
Четвертьфинал
QF1Польша–Португалия
QF2Уэльс–Бельгия
QF3Германия–Италия
QF4Франция–Исландия
 
Полуфинал
SF1Португалия–Уэльс
SF2Германия–Франция
 
Финал
Португалия–Франция
 
Все матчи
Последние новости