Медведев предложил вернуть чиновников в советы директоров госкомпаний

По словам премьера, это может быть временной мерой для усиления контроля за валютной позицией крупнейших экспортеров

Медведев предложил вернуть чиновников в советы директоров госкомпаний
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев
Фото: ТАСС

Москва. 25 декабря. INTERFAX.RU – Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о необходимости более жесткого контроля за валютной позицией госкомпаний. Для усиления контроля, по его словам, можно вернуться к участию высших должностных лиц в советах директоров госкомпаний.

Соответствующее заявление он сделал в ходе заключительного в этом году заседания правительства.

"С учетом сложившейся в экономике ситуации, необходимости более жесткого контроля за деятельностью компаний, которые контролируются государством, за их экономическими показателями, за движением валютно-денежных средств, за обеспечением исполнения инвестиционных программ, в настоящий момент я считаю целесообразным вернуться к вопросу о представительстве госслужащих в советах директоров", - сказал он.

"Для усиления контрольных процедур можно было бы разрешить участие высших должностных лиц, замещающих государственные должности, то есть членов правительства, а также должности государственной и гражданской службы, входить в советы директоров или в наблюдательные советы таких (государственных - ИФ) компаний", - добавил премьер.

По словам Медведева, это может быть временной мерой, направленной на улучшение корпоративного менеджмента и усиление контроля за компаниями в текущей экономической ситуации.

Ранее газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники сообщила, что правительство договорилось с крупнейшими госкомпаниями – экспортерами, что они в ближайшие два месяца будут продавать примерно $1 млрд в день.

Как написала газета, по итогам совещания с премьер-министром Дмитрием Медведевым, "Газпром", "Роснефть", "АЛРОСА", "Зарубежнефть" и ПО "Кристалл" поручено до 1 марта 2015 года привести размер чистых валютных активов к уровню не выше, чем по состоянию на 1 октября 2014 года, и далее не превышать этот показатель. Выполнить указание необходимо по графику, который компании должны согласовать с ЦБ.

В то же время министр экономического развития Алкесей Улюкаев не стал опровергать или подтверждать эту цифру. Он заявил, что прямых указаний экспортерам об объеме продажи валюты нет.

"Никаких договоренностей об объемах, сколько они там должны на гора выдать, - таких договоренностей нет", - сказал министр. "Я не могу ее (оценку продажи валюты в $1 млрд в день - ИФ) ни подтвердить, ни опровергнуть. Просто я не занимался анализом этих сумм", - добавил Улюкаев.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Франция32107
Швейцария31205
Албания31023
Румыния30121
 
Группа B
КомандаИВНПО
Уэльс32016
Англия31205
Словакия31114
Россия30121
 
Группа C
КомандаИВНПО
Германия32107
Польша32107
Северная Ирландия31023
Украина30030
 
Группа D
КомандаИВНПО
Хорватия32107
Испания32016
Турция31023
Чехия30121
 
Группа E
КомандаИВНПО
Италия32016
Бельгия32016
Ирландия31114
Швеция30121
 
Группа F
КомандаИВНПО
Венгрия31205
Исландия31205
Португалия30303
Австрия30121
 
Плей-офф
1/8 финала
8F1ШвейцарияПольша
8F3УэльсС.Ирландия
8F2ХорватияПортугалия
8F7ФранцияИрландия
8F5ГерманияСловакия
8F4ВенгрияБельгия
8F6ИталияИспания
8F8АнглияИсландия
 
Четвертьфинал
QF1ПольшаПортугалия
QF2УэльсБельгия
QF3ГерманияИталия
QF4ФранцияИсландия
 
Полуфинал
SF1ПортугалияУэльс
SF2ГерманияФранция
 
Финал
ПортугалияФранция
 
Все матчи
Последние новости