Маркин рассказал о трудностях в борьбе с коррупцией из-за позиции Запада

"Нашим западным партнерам наведение порядка невыгодно. Вот для них та же утечка финансов в офшоры - это огромная поддержка", - заявил представитель СК

Маркин рассказал о трудностях в борьбе с коррупцией из-за позиции Запада
Владимир Маркин
Фото: ТАСС, Михаил Метцель

Москва. 28 мая. INTERFAX.RU - Одной из причин процветания коррупции в России являются действия правительств ряда иностранных государств, заинтересованных в поступлении в офшорные зоны криминального капитала, считает официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По его словам, необходимо формировать правовую систему контроля, прежде всего финансового. "Ведь у нас главная проблема в том, что нашим западным партнерам наведение порядка невыгодно. Вот для них та же утечка финансов в офшоры - это огромная поддержка. Именно поэтому для коррупционеров и жуликов 'с Лондону выдачи нет'", - сказал Маркин.

Он напомнил, что некоторые страны зачастую не выдают России фигурантов уголовных дел по запросу об экстрадиции. "Это бывший министр финансов Московской области Кузнецов, бывший гендиректор Совкомфлота Дмитрий Скарга. Сколько нам не выдавали Березовского!" - сказал представитель СКР. "Это чисто коррупционные дела, и никакой там политики нет", - уверен пресс-секретарь.

Маркин также прокомментировал факты возбуждения или, наоборот, закрытия уголовных дел из корыстных побуждений. "Было бы глупо отрицать, что такого не существует", - отметил он.

"Я сейчас не говорю конкретно о Следственном комитете. Действительно, встречаются нечистоплотные на руку следователи и оперативники, которые прибегают к возбуждению уголовного дела для шантажа или берут мзду за 'разваливание' уголовных дел. Для того ведь и создавался независимый Следственный комитет, чтобы это явление вообще ушло в прошлое", - сказал представитель СКР.

Он отметил, что разделение по подследственности, оперативной работе, надзору за следствием также помогает избегать подобного рода прецедентов.

"Например, если оперативник приносит материал следователю, и он изначально не содержит состава или события преступления, а следователь по тем или иным причинам все-таки возбуждает уголовное дело, то существует внутриведомственный процессуальный контроль. Он уже на этом этапе позволяет выявить предвзятость в принятии решения", - сказал Маркин.

"Но даже если такое проходит, существует прокуратура, надзирающая за законностью при принятии подобных решений. Поэтому, что касается Следственного комитета, я могу с уверенностью сказать, что подобное 'разваливание' или фабрикация уголовных дел, практически исключена", - сказал собеседник издания.

Он добавил, что если такие факты и встречаются, то в отношении этих сотрудников очень быстро решается вопрос об увольнении и инициируется уголовное преследование, если есть достаточные основания.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Франция32107
Швейцария31205
Албания31023
Румыния30121
 
Группа B
КомандаИВНПО
Уэльс32016
Англия31205
Словакия31114
Россия30121
 
Группа C
КомандаИВНПО
Германия32107
Польша32107
Северная Ирландия31023
Украина30030
 
Группа D
КомандаИВНПО
Хорватия32107
Испания32016
Турция31023
Чехия30121
 
Группа E
КомандаИВНПО
Италия32016
Бельгия32016
Ирландия31114
Швеция30121
 
Группа F
КомандаИВНПО
Венгрия31205
Исландия31205
Португалия30303
Австрия30121
 
Плей-офф
1/8 финала
8F1ШвейцарияПольша
8F3УэльсС.Ирландия
8F2ХорватияПортугалия
8F7ФранцияИрландия
8F5ГерманияСловакия
8F4ВенгрияБельгия
8F6ИталияИспания
8F8АнглияИсландия
 
Четвертьфинал
QF1ПольшаПортугалия
QF2УэльсБельгия
QF3ГерманияИталия
QF4ФранцияИсландия
 
Полуфинал
SF1ПортугалияУэльс
SF2ГерманияФранция
 
Финал
ПортугалияФранция
 
Все матчи
Последние новости