Россия проиграла Австрии в отборочном матче Евро-2016

Отставание национальной команды России от лидирующих в группе австрийцев возросло до 8 очков

Игрок сборной России Олег Шатов во время матча с Австрией

Москва. 14 июня. INTERFAX.RU - Футболисты сборной России уступили команде Австрии со счетом 0:1 (0:1) в матче отборочного турнира чемпионата Европы 2016 года.

Судьбу встречи, состоявшейся в воскресенье в Москве на стадионе "Открытие Арена", решил мяч, который на 33-й минуте забил австрийский нападающий Марк Янко. Его точный удар через себя стал венцом затяжной атаки, в ходе которой мяч побывал сначала на левом, затем на правом фланге. При этом Златко Юнузович дважды пытался пробить обороны россиян прежде, чем мяч окажется у Янко.

Через несколько минут после взятия ворот австрийцы едва не удвоили счет: Баумгартлингер оказался с мячом у ворот Игоря Акинфеева, перебросил снаряд через вратаря, но мяч пролетел мимо ворот.

Российские игроки также были близки к успеху, едва не завершились голом после ударов в исполнении Олега Шатова, Юрия Жиркова, Романа Широкова. В одних случаях мяч пролетал рядом со штангой, в других - на высоте был вратарь сборной Австрии Роберт Альмер.

Ближе к финальному свистку, похоже, россияне потеряли веру в спасение игры - заключительные минуты матча команды проводили в основном на половине поля команды Капелло.

Сборная России выступала в следующем составе: Игорь Акинфеев, Игорь Смольников, Василий Березуцкий (Никита Чернов, 12), Иван Новосельцев, Дмитрий Комбаров (Александр Кержаков, 71), Олег Шатов, Денис Глушаков, Роман Широков, Олег Иванов (Алексей Миранчук, 46), Юрий Жирков, Александр Кокорин.

Ранее Россия и Австрия встречались в рамках отборочного турнира Евро-2016 на поле австрийцев. Тогда команда Фабио Капелло также потерпела неудачу с аналогичным счетом - 0:1.

Сборная Австрии продолжает лидировать в отборочной группе G, у нее 16 очков после шести матчей. Следом за ней идут команды Швеции и России, имеющие 9 очков и 8 очков соответственно, однако шведы сыграли пять матчей, а россияне - шесть.

Игра Лихтенштейн - Молдавия, также состоявшаяся в воскресенье, завершилась вничью - 1:1. В 21:45 мск начнется матч Швеция - Черногория.

У Черногории и Лихтенштейна сейчас по 5 очков, однако у черногорцев в запасе матч со шведами. Молдавия, идущая на последнем месте в отборочной группе G, набрала 2 очка.

Напрямую в финальный турнир чемпионата Европы, который состоится в 2016 году во Франции, выйдут команды, занявшие в своих отборочных группах первое или второе место.

Interfax.ru вел текстовый онлайн матча Россия - Австрия.