Трутнев оказался не в курсе сделки "АЛРОСА" с Polyus Gold

Москва. 12 ноября. INTERFAX.RU – Вице-премьер, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, курирующий "АЛРОСА", ничего не знает о возможности сделки по покупке этой компанией золотодобытчика Polyus Gold.

"Буквально сразу после того, как это написали (о сделке между этими компаниями - ИФ), у меня был президент "АЛРОСА" Андрей Жарков. Я ему такой же вопрос задал: "Что это такое?". Он говорит, что это откровенно надуманная провокация, первый раз об этом слышит", - заявил Трутнев журналистам в четверг.

В середине октября газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в инвесткомпаниях сообщила, что Polyus Gold после выкупа семьей Керимовых может быть продана "АЛРОСА". Как утверждало издание, идея поднималась на уровне руководства двух компаний, контакты начались после прихода в "АЛРОСА" Жаркова (назначен президентом компании в апреле), который, по данным источников газеты, хорошо знаком с рядом крупнейших акционеров Polyus.

Однако в том же сообщении отмечалось, что ни "АЛРОСА", ни управляющая активами Сулеймана Керимова компания Nafta Moskva, ни сам Polyus, ни источники издания, близкие к набсовету "АЛРОСА" и Минфину, эту информацию не подтвердили. Аналитики инвесткомпаний и банков также в основном склонялись к тому, что сделка маловероятна

Вскоре структуры Керимовых Wandle Holdings и Sacturino официально опровергли информацию о возможной сделке. "Wandle Holdings подтверждает, что нет ни обсуждений, ни намерений", - говорилось в заявлении Wandle на LSE.

В конце сентября Wandle Holdings и ее "дочка" Sacturino, владеющие 40,22% акций Polyus Gold, выставили оферту остальным акционерам золотодобытчика. Среди инвесторов сразу распространилось мнение, что это может быть связано с желанием контролирующих акционеров продать компанию (или существенную долю в ней) стороннему инвестору.

По состоянию на 3 ноября держатели 58,79% акций Polyus Gold согласились принять оферту. Оставшиеся акционеры могут принять предложение до 17 ноября, а 17 декабря ожидается принудительный выкуп. Sacturino сообщила, что намерена добиться делистинга бумаг Polyus Gold с Лондонской биржи и перерегистрации золотодобытчика в качестве частной компании.

Polyus Gold - крупнейшая российская золотодобывающая компания, разрабатывающая рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях и Якутии.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Франция32107
Швейцария31205
Албания31023
Румыния30121
 
Группа B
КомандаИВНПО
Уэльс32016
Англия31205
Словакия31114
Россия30121
 
Группа C
КомандаИВНПО
Германия32107
Польша32107
Северная Ирландия31023
Украина30030
 
Группа D
КомандаИВНПО
Хорватия32107
Испания32016
Турция31023
Чехия30121
 
Группа E
КомандаИВНПО
Италия32016
Бельгия32016
Ирландия31114
Швеция30121
 
Группа F
КомандаИВНПО
Венгрия31205
Исландия31205
Португалия30303
Австрия30121
 
Плей-офф
1/8 финала
8F1ШвейцарияПольша
8F3УэльсС.Ирландия
8F2ХорватияПортугалия
8F7ФранцияИрландия
8F5ГерманияСловакия
8F4ВенгрияБельгия
8F6ИталияИспания
8F8АнглияИсландия
 
Четвертьфинал
QF1ПольшаПортугалия
QF2УэльсБельгия
QF3ГерманияИталия
QF4ФранцияИсландия
 
Полуфинал
SF1ПортугалияУэльс
SF2ГерманияФранция
 
Финал
ПортугалияФранция
 
Все матчи
Последние новости