ПНВ распускается, но не сдается

Политический кризис в Таиланде продолжается. Несмотря на отставку премьер-министра, проправительственные силы намерены вернуть утраченные позиции

ПНВ распускается, но не сдается
ПНВ распускается, но не сдается
Фото: Reuters

Москва. 3 декабря. INTERFAX.RU – Таиландские оппозиционеры, в течение недели блокировавшие работу двух аэропортов Бангкока, добились своего – конституционный суд Таиланда распустил три из шести партий правительственной коалиции (включая Партию народной власти - ПНВ) и запретил премьер-министру Сомчаю Вонгсавату, а также еще 109 политикам занимать государственные должности в течение пяти лет. После того, как глава правительства пообещал подчиниться решению суда, оппозиционные силы заявили о снятии блокады аэропортов. Казалось бы, проблема решена, и жизнь в стране должна вернуться в обычное русло. Однако не все так просто.

Как оказалось, распущенная партия не готова так быстро сдаваться, и согласие исполнить решение суда стало для ПНВ лишь возможностью перегруппировать свои силы, чтобы вновь попробовать занять упущенные позиции. Пытаясь обойти решение суда, руководители ПНВ нашли хитрую лазейку: дело в том, что, по законам Таиланда, члены партии, которые не исполняли в ней исполнительные функции, вправе продолжать заниматься законотворческой деятельностью, если в течение 60 дней со дня роспуска смогут вступить в ряды другой партии. Для ПНВ такой спасительницей стала партия Puea Thai, которая согласилась принять "распущенных" беженцев.

Таким образом, решение конституционного суда стало просто чем-то вроде небольшого тайм-аута, и, по мнению аналитиков, политический кризис в Таиланде еще далек от завершения. Так, в среду, 3 декабря, сторонники ПНВ заявили о начале новых акций протеста у здания правительства в Бангкоке. Таким образом активисты хотят выразить протест против решения конституционного суда. "Вчера мы собрали тысячи людей, чтобы выразить нашу поддержку правительству и защитить демократию Таиланда, и сегодня мы снова сделаем это", - сказал один из представителей движения сторонников ПНВ, назвавший решение судей "судебным государственным переворотом".

Тем временем, стало известно, что выборы нового премьер-министра Таиланда, который заменит отстраненного от власти Сомчаи Вонгсавата, пройдут 8 декабря в парламенте. "Я разговаривал с председателем парламента, и мы договорились, что выборы нового премьер-министра состоятся 8 декабря", - сказал Чаоварат Чанвиракул, временно исполняющий обязанности главы правительства.

Напомним, что на прошлой неделе оппозиционные силы Таиланда в знак протеста перекрыли все подъезды к двум столичным аэропортам, полностью блокировав, таким образом, их работу. Этот демарш нанес сильный удар по туристическому бизнесу страны – ежедневные потери основного аэропорта "Суварнабхум" составляли $1,4 миллиона.

В среду утром, после обнародования решения конституционного суда, оппозиционеры начали освобождать территорию аэропортов, и службы, занимающиеся коммерческими рейсами, вновь приступили к работе. По словам Вудхибхандху Вичайратаны, председателя совета директоров аэропортов Тайланда, первый пассажирский рейс вылетит из Бангкока в четверг – самолет отправится в столицу Италии Рим. При этом Вичайратана добавил, что аэропорт вернется к обычному режиму работы "в течение нескольких дней".

Мария Христианова

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Франция32107
Швейцария31205
Албания31023
Румыния30121
 
Группа B
КомандаИВНПО
Уэльс32016
Англия31205
Словакия31114
Россия30121
 
Группа C
КомандаИВНПО
Германия32107
Польша32107
Северная Ирландия31023
Украина30030
 
Группа D
КомандаИВНПО
Хорватия32107
Испания32016
Турция31023
Чехия30121
 
Группа E
КомандаИВНПО
Италия32016
Бельгия32016
Ирландия31114
Швеция30121
 
Группа F
КомандаИВНПО
Венгрия31205
Исландия31205
Португалия30303
Австрия30121
 
Плей-офф
1/8 финала
8F1Швейцария–Польша
8F3Уэльс–С.Ирландия
8F2Хорватия–Португалия
8F7Франция–Ирландия
8F5Германия–Словакия
8F4Венгрия–Бельгия
8F6Италия–Испания
8F8Англия–Исландия
 
Четвертьфинал
QF1Польша–Португалия
QF2Уэльс–Бельгия
QF3Германия–Италия
QF4Франция–Исландия
 
Полуфинал
SF1Португалия–Уэльс
SF2Германия–Франция
 
Финал
Португалия–Франция
 
Все матчи
Последние новости