УЕФА открыл дело против футбольных федераций Хорватии и Турции

Москва. 18 июня. INTERFAX.RU - Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) начал расследование дисциплинарного дела против Хорватского футбольного союза за неподобающее поведение фанатов на матче группового этапа ЧЕ-2016 Чехия - Хорватия.

Как сообщается на официальном сайте УЕФА в субботу, хорватские фанаты обвиняются в использовании пиротехники, бросании предметов на поле, беспорядках на трибунах и расизме.

Дело будет рассмотрено 20 июня.

17 июня сборные Чехии и Хорватии завершили вничью - 2:2 (0:1) матч группового этапа чемпионата Европы во Франции.

В игре, состоявшейся в Сент-Этьене, на 37-й минуте встречи Иван Перишич вывел хорватов вперед. На 59-й минуте Иван Ракитич забил второй год в ворота Петра Чеха. На 76-й минуте Милан Шкода отыграл один мяч.

Когда до конца основного времени матча оставалось около пяти минут, арбитр встречи англичанин Марк Клаттенбург прервал игру, поскольку на поле были брошены файеры, а на трибуне, где располагались болельщики сборной Хорватии, вспыхнула драка. Через несколько минут игра была возобновлена, и когда пошло компенсированное время сборная Чехии сравняла счет - сделал это вышедший на замену в конце матча Томаш Нецид с пенальти, который был назначен за игру рукой защитника хорватской команды.

13 июня УЕФА уже открывал дело против хорватов - за использование пиротехники фанатами на матче группового этапа с турками. Кроме этого, во время этого поединка хорватский фанат выбежал на поле.

Кроме того, в субботу УЕФА сообщил, что открыто дисциплинарное дело и против Турецкой футбольной федерации - за неподобающее поведение фанатов на матче группового этапа ЧЕ-2016 Турция - Испания. Турецкие болельщики использовали пиротехнику, бросали на поле посторонние предметы. Кроме этого, они обвиняются в проникновении на поле.

Накануне испанцы в Ницце разгромили турков со счетом 3:0.

13 июня УЕФА открыл дисциплинарное дело против турков за то, что их фанаты в матче с хорватами зажигали файеры и кидали предметы на газон.