Эксперты усомнились в способности ОПЕК заморозить добычу нефти

Москва. 18 августа. INTERFAX.RU - Заморозка добычи странами ОПЕК маловероятна из-за разногласий между отдельными государствами и конкуренции за долю рынка, приводит агентство Bloomberg мнение различных аналитиков.

Камнем преткновения для заморозки остается Иран, который планирует нарастить добычу до 4 млн баррелей в сутки (б/с) в ближайшие пять лет, отмечают аналитики BNP Paribas. Во многом из-за отказа страны участвовать в общем соглашении провалились предыдущие переговоры ОПЕК по ограничению добычи.

Саудовская Аравия также вряд ли примет участие в разработке соглашения, поскольку ее ключевые лица находятся в отпусках, говорится в обзоре Citigroup. Кроме того, ее долгосрочная стратегия, получившая название "Видение 2030", предполагает скорее максимизацию объема продаж, а не ограничение добычи, добавляют эксперты банка.

Кроме того, отмечают аналитики Citi, ребалансировка рынка продолжается и при текущей стратегии, поскольку добыча падает в странах, не входящих в картель.

Консалтинговая группа Petromatrix указывает на то, что недавно Нигерия примкнула к лагерю стран ОПЕК, которые не считают нужным связывать себя ограничениями в поставках. К этим странам относятся Ливия, Иран и Ирак. А при отказе Нигерии сокращать добычу подписание всеобщего соглашения о заморозке представляется маловероятным.

Тем не менее, на рынке есть и оптимисты. В частности, экономисты Nomura видят возрастающую вероятность того, что картель все же договорится об ограничении добычи в текущем году - если не на сентябрьской неформальной встрече, то в ноябре, когда состоится очередная встреча ОПЕК в Вене.

Эксперты Nomura, как и некоторые их коллеги, отмечают, что многие страны уже нарастили добычу почти до максимума, и могут пойти на такой шаг, чтобы вызвать рост цен на топливо.

Теги: ОПЕК, Иран
Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Франция32107
Швейцария31205
Албания31023
Румыния30121
 
Группа B
КомандаИВНПО
Уэльс32016
Англия31205
Словакия31114
Россия30121
 
Группа C
КомандаИВНПО
Германия32107
Польша32107
Северная Ирландия31023
Украина30030
 
Группа D
КомандаИВНПО
Хорватия32107
Испания32016
Турция31023
Чехия30121
 
Группа E
КомандаИВНПО
Италия32016
Бельгия32016
Ирландия31114
Швеция30121
 
Группа F
КомандаИВНПО
Венгрия31205
Исландия31205
Португалия30303
Австрия30121
 
Плей-офф
1/8 финала
8F1Швейцария–Польша
8F3Уэльс–С.Ирландия
8F2Хорватия–Португалия
8F7Франция–Ирландия
8F5Германия–Словакия
8F4Венгрия–Бельгия
8F6Италия–Испания
8F8Англия–Исландия
 
Четвертьфинал
QF1Польша–Португалия
QF2Уэльс–Бельгия
QF3Германия–Италия
QF4Франция–Исландия
 
Полуфинал
SF1Португалия–Уэльс
SF2Германия–Франция
 
Финал
Португалия–Франция
 
Все матчи
Последние новости