Двух фигурантов дела "Т Плюс" обвинили в даче взяток руководству Коми

Москва. 12 сентября. INTERFAX.RU - Двум фигурантам дела "Т Плюс" Евгению Ольховику и Борису Вайнзихеру предъявлено обвинение в даче взятки в рамках дела о коррупции во властных структурах республики Коми, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

Им предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере), сказал собеседник агентства. "Интерфакс" не располагает подтверждением этой информации из официальных источников.

В начале сентября официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что в рамках уголовного дела о взяточничестве в республике Коми задержаны экс-руководители "КЭС Холдинга" (сейчас - "Т Плюс", входит в группу "Ренова" Виктора Вексельберга) управляющий директор "Реновы" Ольховик и гендиректор ПАО "Т Плюс" Вайнзихер. Они были этапированы в Сыктывкар и арестованы на два месяца.

Еще один подозреваемый, гендиректор ПАО "Вымпелком" Михаил Слободин (руководил "КЭС Холдингом" с 2002 до 2011 года) скрылся от следствия и был объявлен в федеральный розыск. 5 сентября стало известно, что он покинул свой пост из-за дела "Т Плюс".

По данным следствия, в течение 2007-2014 годов фигуранты дела, а также неустановленные лица, действуя в интересах ЗАО "КЭС" и аффилированных с ним организаций, передавали высшим должностным лицам республики (в настоящее время являющимся фигурантами дела о преступном сообществе экс-губернатора Коми Вячеслава Гайзера) в качестве взятки деньги и имущество за установление максимально выгодных тарифов на тепло- и электроэнергию, а также предоставление иных льгот и создание комфортных условий для бизнеса.

Как считают в СКР, во время руководства Ольховика и Вайнзихера компанией по их указаниямна расчетные счета аффилированных со взяткополучателями компаний было перечислено не менее 177 и 89 млн рублей соответственно.

Группа "Т Плюс" (до июня 2015 года "КЭС Холдинг") - частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения, в которую объединены электрогенерирующие активы "Реновы" Вексельберга, а также входят газовые и коммунальные активы. В составе группы 59 электростанций, более 400 котельных и почти 15 тыс. км тепловых сетей.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Франция32107
Швейцария31205
Албания31023
Румыния30121
 
Группа B
КомандаИВНПО
Уэльс32016
Англия31205
Словакия31114
Россия30121
 
Группа C
КомандаИВНПО
Германия32107
Польша32107
Северная Ирландия31023
Украина30030
 
Группа D
КомандаИВНПО
Хорватия32107
Испания32016
Турция31023
Чехия30121
 
Группа E
КомандаИВНПО
Италия32016
Бельгия32016
Ирландия31114
Швеция30121
 
Группа F
КомандаИВНПО
Венгрия31205
Исландия31205
Португалия30303
Австрия30121
 
Плей-офф
1/8 финала
8F1ШвейцарияПольша
8F3УэльсС.Ирландия
8F2ХорватияПортугалия
8F7ФранцияИрландия
8F5ГерманияСловакия
8F4ВенгрияБельгия
8F6ИталияИспания
8F8АнглияИсландия
 
Четвертьфинал
QF1ПольшаПортугалия
QF2УэльсБельгия
QF3ГерманияИталия
QF4ФранцияИсландия
 
Полуфинал
SF1ПортугалияУэльс
SF2ГерманияФранция
 
Финал
ПортугалияФранция
 
Все матчи
Последние новости