Порошенко потребовал ввести практику приостановки права вето в СБ ООН

Украинский президент снова обвинил Россию в агрессии и заявил, что в Донбассе присутствуют ее военные

Порошенко потребовал ввести практику приостановки права вето в СБ ООН
Порошенко потребовал ввести практику приостановки права вето в СБ ООН

Москва. 21 сентября. INTERFAX.RU - Государства, которые являются участниками вооруженных конфликтов, должны временно лишаться права вето в Совете безопасности ООН, считает президент Украины Петр Порошенко.

"Мы не можем позволить Совету безопасности зайти в тупик по вопросам международного мира и безопасности. Ограничение применения права вето в приятия решения по предотвращению конфликтов и их решению должно стать приоритетной задачей внутри реформы Совета безопасности, приостановление использования вето в случаях с массовыми зверствами", - заявил Порошенко, выступая на 71-й Генассамблее ООН в среду в Нью-Йорке.

Глава Украинского государства пояснил, что ранее никогда член Совбеза ООН "не был основным нарушителем Устава ООН, в то же время, становясь подстрекателем и активным участником конфликта, и его посредником".

Он подчеркнул, что сейчас у международного сообщества есть два выхода из сложившейся ситуации: признать наличие проблемы и приложить усилия для решения проблемы на основании общих принципов и ценностей, или "обманем себя иллюзией стабильности и закроем глаза на очевидные факты, и оставим будущее ООН в руках одного игрока, который нагло нарушил Устав ООН".

Порошенко винит Россию

Кроме того, украинский президент в очередной раз обвинил Россию в затягивании урегулирования конфликта в Донбассе.

"Мы неоднократно сталкивались с сопротивлением со стороны Кремля и их сторонников, которые предпринимают все возможное для того, чтобы затянуть этот мирный процесс, и ведут деструктивные действия в отношении Украины", - заявил он.

По его словам, за 2 года, пока длится этот конфликт, "Украина получила расширенные неоспоримые доказательства прямого участия официальных представителей государства Россия, а также ее поддержки террористических группировок...".

"Их приблизительно 38 тысяч - НВФ в Донбассе, большая часть - это наемники из России", - заявил Порошенко.

Он сообщил, что эти силы хорошо вооружены, "в их распоряжении свыше 700 танков, 1200 БМП, свыше 1 тыс. артиллерийских систем и свыше 300 РСЗО".

В политическом и военном руководстве РФ неоднократно заявляли, что российских военнослужащих и вооружений на территории Украины нет.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Франция32107
Швейцария31205
Албания31023
Румыния30121
 
Группа B
КомандаИВНПО
Уэльс32016
Англия31205
Словакия31114
Россия30121
 
Группа C
КомандаИВНПО
Германия32107
Польша32107
Северная Ирландия31023
Украина30030
 
Группа D
КомандаИВНПО
Хорватия32107
Испания32016
Турция31023
Чехия30121
 
Группа E
КомандаИВНПО
Италия32016
Бельгия32016
Ирландия31114
Швеция30121
 
Группа F
КомандаИВНПО
Венгрия31205
Исландия31205
Португалия30303
Австрия30121
 
Плей-офф
1/8 финала
8F1ШвейцарияПольша
8F3УэльсС.Ирландия
8F2ХорватияПортугалия
8F7ФранцияИрландия
8F5ГерманияСловакия
8F4ВенгрияБельгия
8F6ИталияИспания
8F8АнглияИсландия
 
Четвертьфинал
QF1ПольшаПортугалия
QF2УэльсБельгия
QF3ГерманияИталия
QF4ФранцияИсландия
 
Полуфинал
SF1ПортугалияУэльс
SF2ГерманияФранция
 
Финал
ПортугалияФранция
 
Все матчи
Последние новости