Украинским олимпийцам посоветовали избегать российских СМИ

Москва. 5 августа. INTERFAX.RU - Министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов заявил, что украинских олимпийцев проинструктировали о необходимости избегать общения с российскими СМИ после общения с журналистами из России 4 августа.

"С командой проведен жесткий разговор и инструктаж о необходимости избегать общения с российскими СМИ. И была не одна такая беседа и предупреждения. Это первое", - написал он на своей странице в фейсбуке во время общения с пользователями соцсети, которые активно обсуждали появившееся в интернете видео, где украинские спортсмены отвечают на вопросы российского ТВ.

"Второе - не стоит вешать ярлык на всю команду, потому что российским пропагандистам удалось усыпить бдительность и спровоцировать отдельных спортсменов, которые не осознавали политических последствий своих слов", - добавил Жданов.

Министр отметил, что в олимпийскую команду Украины набирали "не политологов и журналистов, а спортсменов", которые 90% времени занимаются тренировками в полузакрытом режиме и не очень следят за политикой и информационным полем.

"Без удачного монтажа и искажения со стороны росТВ также не обошлось. Ситуация неприятная. Все в команде сожалеют, что так произошло. Но мы делаем все, чтобы больше такого не повторилось", - заверил Жданов.

Последние новости