Вашингтон выступил за смену главы правительства Ирака

В Белом доме считают, что иракский премьер Нури аль-Малики не в состоянии примирить враждующих суннитов и шиитов

Вашингтон выступил за смену главы правительства Ирака
Вид на Белый дом.
Фото: Reuters

Москва. 19 июня. INTERFAX.RU - Белый дом считает, что премьер-министр Ирака Нури аль-Малики должен покинуть свой пост, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на представителей администрации президента США Барака Обамы.

В Вашингтоне полагают, что аль-Малики, являющийся представителем шиитского большинства населения страны, не в состоянии договориться с суннитским меньшинством и стабилизировать ситуацию в стране. Таким образом, считает Белый дом, новое правительство должно быть сформировано без аль-Малики.

США хотелось бы, чтобы в новый кабинет министров вошли представители суннитов и курдов, пишет The Wall Street Journal. По замыслу американцев, это поможет ослабить радикальную организацию "Исламское государство Ирака и Леванта", бойцы которой в течение последних недель захватили несколько иракских городов. Боевики этой группировки, также воюющей против режима Башара Асада в Сирии, пользуются поддержкой части иракских суннитов.

На Белый дом оказывают давление и союзники США в арабских странах, в частности Саудовская Аравия и ОАЭ. Они призывают администрацию президента США отказаться от поддержки аль-Малики взамен на помощь в стабилизации обстановки в Ираке, сообщили источники в американских и арабских дипломатических кругах.

Один из собеседников издания из числа арабских высокопоставленных лиц высказал мнение, что именно политика изоляции суннитов привела к усилению радикальных группировок и вооруженному захвату городов. Сходные мнения высказывают и американские политики.

Сейчас Барак Обама и его помощники разрабатывают программу, которая позволила бы стабилизировать ситуацию в Ираке. Обсуждается в том числе возможность использования против боевиков пилотируемой и беспилотной авиации.

Аль-Малики стал премьер-министром Ирака в 2006 году. Его кабинет сменил временное правительство, созданное США после свержения режима Саддама Хусейна в 2003 году. В 2010 году аль-Малики был назначен премьер-министром на второй срок. В апреле 2014 года политический блок аль-Малики набрал относительное большинство на парламентских выборах в стране.

Ситуация в Ираке обострилась на прошлой неделе, когда боевики из "Исламского государства Ирака и Леванта" захватили ряд населенных пунктов, в том числе второй по величине город страны - Мосул. Исламисты объявили о намерении взять штурмом Багдад и нанесли удар по крупнейшему НПЗ Ирака в городе Байджи. США и Иран уже пообещали помочь властям Ирака в борьбе с исламистами. По некоторым данным, иранские военные уже находятся на территории соседнего государства.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости