Олимпийскую чемпионку по плаванию Олексяк дисквалифицировали на два года
Москва. 25 ноября. INTERFAX.RU - Канадская пловчиха Пенни Олексяк дисквалифицирована на два года за нарушение антидопинговых правил. Об этом сообщает пресс-служба Международного агентства по тестированию (ITA).
Спортсменка трижды нарушила правила предоставления информации о местонахождении с октября 2024 года по июнь 2025 года. Олексяк вину признала, на временное отстранение согласилась.
Дисквалификация длится с 15 июля 2025 года по 14 июля 2027 года. Результаты, достигнутые пловчихой с 16 июня 2025 года, аннулируются, награды конфискуются.
В 2016 году Олексяк выиграла золото Олимпиады в Рио-де-Жанейро, там же, а также на ОИ-2020 в Токио стала серебряным и бронзовым призером в различных дисциплинах.







