Горбачев написал обращение президенту МОК из-за допингового скандала

В своем обращении он назвал принцип коллективного наказания противоречием "самой культуре олимпийского движения"

Горбачев написал обращение президенту МОК из-за допингового скандала
Экс-президент СССР Михаил Горбачев
Фото: ТАСС, Сергей Бобылев

Москва. 22 июля. INTERFAX.RU - Экс-президент СССР, лауреат Нобелевской премии мира Михаил Горбачев считает неприемлемым "принцип коллективного наказания спортсменов".

В своем обращении к президенту Международного олимпийского комитета Томасу Баху он отметил, что принцип коллективного наказания "противоречит самой культуре олимпийского движения, основанной на общечеловеческих ценностях, гуманизме и принципах права".

При этом Горбачев заявил, что поддерживает борьбу с запрещенными препаратами в спорте: "Это зло, которое должно быть искоренено, спортсмены, употребление которыми допинга доказано, должны быть отстранены от соревнований".

Он отметил, что глубоко переживает "тот факт, что среди чиновников и спортсменов, которые ради "победы любой ценой" пошли на применение допинга и фальсификации, оказались и граждане России".

В то же время экс-президента СССР "беспокоит и глубоко огорчает возможность того, что в случае отстранения российских спортсменов от участия в Олимпиаде вместе с виновными будут наказаны и невиновные".

Он выразил надежду, что президент Международного олимпийского комитета "внимательно отнесется к этим аргументам и вынесет справедливое решение".

Текст обращения находится в распоряжении "Интерфакса".

21 июля Спортивный арбитражный суд в Лозанне объявил о своем решении не допускать российских легкоатлетов к участию в Летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Однако в CAS отметили, что МОК может допустить россиян к участию в ОИ, так как именно он является организатором мероприятия.

Как говорится в решении суда, CAS отклонил иск ОКР и 68 российских легкоатлетов на решение Международной легкоатлетической федерации (ИААФ). Речь идет о решении ИААФ, оставить в силе дисквалификацию ВФЛА и отстранение отечественных спортсменов от международных соревнований.

ИААФ ранее отказалась допустить легкоатлетов из РФ к международным соревнованиям из-за "недоверия к российской антидопинговой системе".

Как сообщалось, МОК в ближайшие дни примет решение об участии всей сборной России в Олимпиаде-2016.

В свою очередь, французские СМИ сообщают со ссылкой на представителя МОК, что исполком этой организации в воскресенье проведет телеконференцию, в ходе которой как раз обсудит вердикт CAS.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });