Азербайджан официально отказался от российских лицензий на Паралимпиаду

Москва. 7 сентября. INTERFAX.RU - Азербайджан официально отказался принять три лицензии на участие в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро, завоеванные российскими спортсменами, которых их лишило Всемирное антидопинговое агентство, сообщает пресс-служба Министерства молодежи и спорта страны.

"С учетом того, что решение о недопуске российских паралимпийцев на стартующие сегодня Паралимпийские игры осталось неизменным, азербайджанская сторона официально отказалась от трех лицензий и присоединилась к Играм с паралимпийцами, самостоятельно завоевавшими право на участие в соревнованиях", - подчеркивается в сообщении.

Пресс-служба ведомства отметила, что на основании вынесенного Арбитражным спортивным судом решения Международный Олимпийский Комитет распределил между различными странами отобранные у российских паралимпийцев лицензии, три из которых были представлены Паралимпийскому комитету Азербайджана.

Ранее этот отказ анонсировал министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов

"Завоеванные российскими спортсменами лицензии неизвестным нам способом были распределены между спортсменами других стран. Азербайджану достались три лицензии. Но мы их не заработали", - заявил он. По его словам, отстранение российских спортсменов от участия в Паралимпиаде-2016 является неправильным шагом.

Как сообщалось, российские лицензии на участие в Паралимпиаде теперь раздаются другим странам. Так, сборная США получила дополнительные 22 лицензии, а команда Австралии - девять.

23 августа Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляцию Паралимпийского комитета России на решение от 7 августа о приостановлении членства ПКР в МПК. Суд в Лозанне решил, что это было сделано в соответствии с правилами Международного паралимпийского комитета.

Отстранение ПКР означает запрет на подачу заявки на участие всех российских паралимпийцев в играх в Рио, которые пройдут с 7 по 18 сентября в Бразилии.

ПКР подал иск в Федеральный суд Швейцарии, но тот иск отклонил.

Последние новости