Виктор Ан выступит в составе сборной России на Играх-2018

Такие планы шестикратного олимпийского чемпиона озвучил глава Союза конькобежцев России

Виктор Ан выступит в составе сборной России на Играх-2018
Российский спортсмен Виктор Ан
Фото: ТАСС, Сергей Фадеичев

Москва. 15 февраля. INTERFAX.RU - Шестикратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы по шорт-треку Виктор Ан примет участие в составе сборной РФ на зимней Олимпиаде в Пхенчхане, заявил президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов.

"Будет ли Ан на Олимпиаде-2018? Будет. Конечно, за Россию побежит", - цитирует "Спорт FM" Кравцова.

Виктор Ан - это больше, чем моя самая большая победа на посту президента. Он сделал очень многое для нашего вида спорта. Сейчас сборная России - это не только Ан, но и Елистратов, и Григорьев, и Захаров. У нас молодежь побеждает на этапах Кубка мира. Все кто, с ним тренировались, многому у него научились. Ан сыграл достаточно важную роль в становлении нашей сборной", - подчеркнул Кравцов.

Уроженец Южной Кореи Ан Хен Су, выигравший под флагом этой страны четыре награды (три золота и одна бронза) на Олимпиаде в Турине-2006, после травм и операций потерял возможность выступать за свою родину.

Переехав в Россию, Ан сменил гражданство и имя, а в Сочи удвоил свою медальную копилку. На Играх-2014 Ан завоевал бронзу на дистанции 1500 м (первая российская олимпийская медаль в шорт-треке), "золото" на 500 и 1000 м, а также помог сборной России выиграть эстафету 5000 м.

Спорт
Последние новости