Лыжник Большунов и фигуристка Щербакова признаны лучшими спортсменами 2022 года

Москва. 14 декабря. INTERFAX.RU - Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов победил в номинации "Спортсмен года" Национальной спортивной премии, которая проходит в среду во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой в Москве.

На зимней Олимпиаде в Пекине Большунов выиграл три золотые медали в скиатлоне, эстафете и гонке на 50 км. Также в Пекине Большунов выиграл серебро в классической гонке на 15 км и бронзу в командном спринте.

В номинации "Спортсменка года" победила фигуристка Анна Щербакова, которая на ОИ-2022 в Пекине выиграла золото в одиночном катании.

Лучшим тренером признана глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

В номинации "Эпоха в спорте" отмечена советский и российский тренер по фигурному катанию н коньках Татьяна Тарасова.

В номинации "Преодоление" (За вклад в развитие адаптивного спорта) лучшим спортсменом признан многократный чемпион мира по зимним видам спорта 2022 года в лыжных гонках и биатлоне спорта лиц с ПОДА и Зимних Игр Паралимпийцев "Мы вместе. Спорт" Иван Голубков.

Лучшей спортсменкой в этой номинации стала двукратная чемпионка мира по зимним видам спорта 2022 года в горнолыжном спорте лиц с ПОДА и победительница Зимних Игр Паралимпийцев "Мы вместе. Спорт". Варвара Воончихина.

Лучшим тренером стала старший тренер сборной команды России по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с ПОДА, заслуженный тренер России Ирина Громова.

Лучшим спортивным объектом 2022 года признан ледовый дворец "Кузбасс" в Кемерово.

В номинации "Надежда России" лучшей спортивной школой признана Спортивная школа олимпийского резерва по водному поло Казани.