Военные признали наличие сотен тонн цианида на взорвавшемся складе в Тяньцзине

Власти по-прежнему не уточняют, насколько высок риск для людей

Москва. 16 августа. INTERFAX.RU - Начальник штаба Пекинского военного округа Ши Луцзэ официально признал, что на взорвавшемся в минувшую среду в китайском портовом городе Тяньцзине складе хранилось большое количество высокотоксичного цианида.

"Его количество, по предварительным оценкам, составляло несколько сотен тонн", - сказал он на пресс-конференции.

Накануне западные СМИ передали, что местная полиция впервые с момента ЧП подтвердила наличие цианида натрия. Сообщалось, что крайне опасное для человека вещество обнаружено "к востоку от места взрыва". При этом в полиции не уточнили, каковы объемы найденного цианида натрия и насколько велик риск для людей.

В среду, 12 авгста, в Тяньцзине на складе опасных веществ прогремел мощный взрыв. По последним данным, число погибших достигло 112 человек. Еще 95 человек, из них - 85 пожарных, принимавших участие в ликвидации последствий трагедии, числятся пропавшими без вести. Пострадали и госпитализированы более 700 человек.

Склад принадлежит компании Ruihai Logistics, которая специализируется на перевозках токсических химикатов, включая цианид натрия и толуолдиизоцианат.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Португалия32107
Мексика32107
Россия31023
Новая Зеландия30030
 
Группа B
КомандаИВНПО
Германия32107
Чили31205
Австралия30212
Камерун30121
 
Плей-офф
Полуфинал
SF1ПортугалияЧили
SF2ГерманияМексика
 
Матч за 3-е место
3RDПортугалияМексика
 
Финал
FINЧилиГермания
Все матчи
Последние новости