Клад старинных монет обнаружили археологи в Татарстане

Казань. 13 сентября. INTERFAX.RU - Россыпь из 79 медных монет XVIII века обнаружили сотрудники Института археологии РАН (Москва) при раскопках на древнем острове-граде Свияжске на Волге в Татарстане.

"На одном из раскопов близ фундамента строящегося жилого дома на Рождественской площади Свияжска археологам посчастливилось найти настоящий клад из медных монет номиналами "полушка" и "деньга", отчеканенными в период 1730-1770 гг.", - сообщает пресс-служба Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры "Возрождение - Янарыш".

Там отметили, что отряд московских археологов работает в составе Свияжской археологической экспедиции Института истории АН Татарстана.

Как сообщалось, в республике полным ходом реализуется масштабный проект по возрождению уникальных памятников истории и культуры православия и ислама - острова-града Свияжск (Зеленодольский район республики, в 30 км от Казани) и древнего города Болгар (Спасский район, 120 км от Казани).

Подписка
Хочу получать новости:
Введите код с картинки:
Обновить код
(function(w, n) { w[n] = w[n] || []; w[n].push([{ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cowoi', p2: 'emwl', puid6: '' } }, ['phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 760, isAutoReloads: false }]); })(window, 'adfoxAsyncParamsScroll');