Двое московских полицейских задержаны при получении взяток

Москва. 30 мая. INTERFAX.RU - Два уголовных дела по статье "Получение взятки" возбуждены в отношении сотрудников столичной полиции, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах в воскресенье.

По его словам, накануне днем у дома 24 на Новороссийской улице в служебной автомашине "Жигули", принадлежащей ОВД по району Люблино, был задержан 27-летний прапорщик милиции - сотрудник отдельной роты патрульно-постовой службы.

Полицейский требовал денег с 20-летнего гастарбайтера. Задержали прапорщика наблюдавшие за ним сотрудники управления собственной безопасности ГУВД. Они получили информацию о том, что полицейский регулярно вымогает деньги у задержанных гастарбайтеров, сказал источник.

Несколько часов спустя на улице Чаянова сотрудники контрольно-профилактического отдела столичной Госавтоинспекции при получении взятки с поличным задержали 37-летнего старшего лейтенанта - инспектора одного из спецбатальонов УГИБДД ГУ МВД по Москве, сообщил собеседник агентства.

По его информации, офицер, остановивший легковую машину за выезд на встречную полосу, потребовал от автовладельца 9 тыс. рублей за несоставление протокола, который бы грозил водителю лишением прав.

В обоих случаях следствие ведет главное следственное управление СКП по Москве. Оба полицейских отстранены от службы, сказал источник.

"Интерфакс" не располагает официальным подтверждением этой информации.

Подписка
Хочу получать новости:
Введите код с картинки:
Обновить код
(function(w, n) { w[n] = w[n] || []; w[n].push([{ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cowoi', p2: 'emwl', puid6: '' } }, ['phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 760, isAutoReloads: false }]); })(window, 'adfoxAsyncParamsScroll');