Евросоюз и США вкладывали в Украину идеологически несравнимо больше России - глава Россотрудничества

Москва. 13 марта. INTERFAX.RU - Россия, а в частности Россотрудничество, делали все зависящее для сохранения культурного присутствия РФ на Украине, но ЕС и США затратили гораздо большие ресурсы для продвижения "европейской" идеи в стране, заявил глава Россотрудничества Константин Косачев.

"Могу сказать, что по линии Россотрудничества мы делали все от нас зависящее в пределах имеющихся ресурсов и нашей компетенции как госоргана, чтобы сохранять уровень российского культурного присутствия на Украине хотя бы на неизменном уровне: поддерживали интерес к русскому языку и организовывали набор студентов в наши вузы, проводили выставки и концерты, круглые столы и кинопоказы. И эта активность всегда пользовалась большим спросом", - заявил К.Косачев в интервью, которое публикует газета "Ведомости" в четверг.

"Однако это несравнимо с тем, что столь долго и планомерно вкладывали в Украину Евросоюз и США, обращаясь с важными - в том числе идеологическими - посылами непосредственно к обществу, к украинским СМИ и НПО, к экспертным кругам, к молодежи в существенно большей степени, чем к властям или бизнес-структурам", - добавил он.

Как отметил глава Россотрудничества, ЕС и США затратили "гигантские ресурсы" на "массированный стратегический сев", который дал свои "мощные всходы в виде того же евромайдана".

По мнению К.Косачева, ситуация с Украиной показала, что для продвижения какой-то идеи необходимо не только участие заинтересованного государства, но и, прежде всего, само общество.

Подписка
Хочу получать новости:
Введите код с картинки:
Обновить код
(function(w, n) { w[n] = w[n] || []; w[n].push([{ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cowoi', p2: 'emwl', puid6: '' } }, ['phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 760, isAutoReloads: false }]); })(window, 'adfoxAsyncParamsScroll');