Вулкан Ключевской на Камчатке выбросил второй столб пепла за день

Москва. 4 мая. INTERFAX.RU - Один из самых высоких активных вулканов Евразии - Ключевская сопка на Камчатке - выбросил столб пепла на высоту 6 км над уровнем моря, сообщили "Интерфаксу" в среду в Камчатском филиале Геофизической службы РАН.

"Это событие произошло в среду днем по местному времени. Пепловый шлейф относит к юго-востоку от Ключевского вулкана, на пути его распространения населенные пункты отсутствуют", - сказал представитель РАН.

Он напомнил, что это уже второй пепловый выброс из Ключевского за день. Предыдущий пепловый столб поднялся над вулканом несколькими часами ранее, его высота составила так же 6 км над уровнем моря.

В свою очередь, в ГУ МЧС России по Камчатскому краю агентству сообщили, что пеплопадов в населенных пунктах региона в результате этих выбросов не зарегистрировано.

Как сообщалось, извержение вулкана Ключевской на Камчатке началось 3 апреля. С тех пор вулкан несколько раз выбрасывал столбы пепла высотой до 6 км над уровнем моря, по его склону стекает лавовый поток.

Ключевская сопка (Ключевской вулкан) - действующий стратовулкан на востоке Камчатки, высота - 4 тыс. 850 м. Находится в 360 км от Петропавловска-Камчатского. Ключевской является одним из самых высоких активных вулканов в Евразии. Ближайшие от Ключевского вулкана населенные пункты расположены от него примерно в 45 км. Предыдущее эксплозивное извержение Ключевского происходило с 1 января по 24 марта прошлого года.

Подписка
Хочу получать новости:
Введите код с картинки:
Обновить код
(function(w, n) { w[n] = w[n] || []; w[n].push([{ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cowoi', p2: 'emwl', puid6: '' } }, ['phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 760, isAutoReloads: false }]); })(window, 'adfoxAsyncParamsScroll');