Россия начала вывод из Сербии военных, помогавших в борьбе с коронавирусом

Москва. 16 мая. INTERFAX.RU - Первый самолет с российскими военными, помогавшими Сербии бороться с коронавирусом, отправился из Белграда в Москву, сообщили в Минобороны РФ в субботу.

Как сказали в министерстве, Ил-76 ВКС России с военнослужащими и спецтехникой вылетел с аэродрома "Батайница".

Ранее сообщалось, что 16 мая тремя рейсами в Россию из Сербии будут доставлены более 40 военнослужащих и четыре единицы специальной военной техники.

Накануне министр обороны РФ Сергей Шойгу, докладывая президенту Владимиру Путин о борьбе с COVID-19, сообщил, что российские военные завершили выполнение задач по борьбе с вирусом в Италии, Сербии, Боснии и Герцеговине. Он добавил, что продолжается работа в Армении.

Как сообщал "Интерфакс", весной около 200 военнослужащих-специалистов войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) были направлены за рубеж на помощь в борьбе с COVID-19 - в Италию, Сербию, Боснию и Герцеговину и Армению.

В частности, 3-4 апреля одиннадцатью самолетами военно-транспортной авиации в Сербию был переброшен отряд из 87 российских военных. Среди них - военные медики, специалисты-вирусологи войск РХБЗ, специальное медицинское оборудование, средства защиты и 16 единиц военной техники.

Подписка
Хочу получать новости:
Введите код с картинки:
Обновить код
(function(w, n) { w[n] = w[n] || []; w[n].push([{ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cowoi', p2: 'emwl', puid6: '' } }, ['phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 760, isAutoReloads: false }]); })(window, 'adfoxAsyncParamsScroll');