Правительство РФ продлило поддержку исследований под руководством ведущих ученых на 2017-2020 годы

Москва. 20 февраля. INTERFAX.RU - Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о грантах на научные исследования под руководством ведущих ученых в вузах и научных центрах, сообщает в пятницу сайт правительства РФ.

Господдержка оказывается в рамках мероприятия "Поддержка научных исследований, проводимых под руководством ведущих учёных в образовательных организациях высшего образования, научных организациях Федерального агентства научных организаций и государственных научных центрах" подпрограммы "Институциональное развитие научно-исследовательского сектора" государственной программы "Развитие науки и технологий" на 2013-2020 годы.

"Подписанным постановлением оказание мер господдержки научных исследований продлевается на период 2017-2020 годов. При этом предусматривается ежегодное финансирование в объёме около 2,4 млрд рублей", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что в с 2010 по 2014 год на базе 79 российских вузов и научных организаций создано 160 лабораторий по 27 областям наук. Среди привлеченных ведущих ученых три лауреата Нобелевской премии и лауреат Филдсовской премии. За период с 2010 по 2013 год членами научных коллективов лабораторий опубликовано более 1800 статей в научных изданиях, индексируемых в базе данных "Сеть науки" (Web of Science), и создано более 500 объектов интеллектуальной собственности.

Кроме того, постановлением вносятся в Положение о Совете по грантам правительства России для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых, и в Положение о выделении грантов.

В частности, Совет по грантам наделяется полномочиями в исключительных случаях принимать решение о замене ведущего учёного для руководства проведением исследований, а также правом образовать бюро Совета.

В Положение о выделении грантов вносятся изменения, позволяющие перечислять средства грантов в образовательные учреждения высшего образования или научные организации, не находящиеся в ведении федерального органа исполнительной власти или другого главного распорядителя бюджетных средств. К ним, в частности, относятся негосударственные образовательные учреждения и научные организации в форме акционерных обществ.

Кроме того, постановлением исключается условие о привлечении внебюджетных средств в первые три года реализации. Вместо этого при принятии решения о продлении проведения исследований после трех лет еще на два года вводится условие о полном финансировании исследований во второй год за счет средств организации.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Франция32107
Швейцария31205
Албания31023
Румыния30121
 
Группа B
КомандаИВНПО
Уэльс32016
Англия31205
Словакия31114
Россия30121
 
Группа C
КомандаИВНПО
Германия32107
Польша32107
Северная Ирландия31023
Украина30030
 
Группа D
КомандаИВНПО
Хорватия32107
Испания32016
Турция31023
Чехия30121
 
Группа E
КомандаИВНПО
Италия32016
Бельгия32016
Ирландия31114
Швеция30121
 
Группа F
КомандаИВНПО
Венгрия31205
Исландия31205
Португалия30303
Австрия30121
 
Плей-офф
1/8 финала
8F1ШвейцарияПольша
8F3УэльсС.Ирландия
8F2ХорватияПортугалия
8F7ФранцияИрландия
8F5ГерманияСловакия
8F4ВенгрияБельгия
8F6ИталияИспания
8F8АнглияИсландия
 
Четвертьфинал
QF1ПольшаПортугалия
QF2УэльсБельгия
QF3ГерманияИталия
QF4ФранцияИсландия
 
Полуфинал
SF1ПортугалияУэльс
SF2ГерманияФранция
 
Финал
ПортугалияФранция
 
Все матчи
Последние новости