Греческим банкам стало труднее вести торги на валютном рынке

Москва. 7 мая. INTERFAX.RU – Греческим банкам становится все труднее вести торги на валютном рынке, поскольку международные дилеры сокращают кредитные линии для этих игроков, в то время как их расходы увеличиваются, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

По словам собеседников агентства, международные финкомпании сокращают объемы торговли с крупнейшими греческими банками, опасаясь рисков, которые может повлечь за собой дефолт Греции и возможное введение мер контроля за движением капитала для предотвращения оттока средств из банков.

Трейдеры также опасаются падения курса евро в случае дефолта Греции или выхода страны из еврозоны: эти варианты несут в себе множество рисков для контрагентов греческих банков.

По данным источников, международные банки начали сокращать кредитование греческих банков в начале апреля, когда стало ясно, что переговоры между Грецией и ее кредиторами не продвигаются вперед. Некоторые из этих банков уже приняли меры для сокращения рисков в торговле валютой даже по сделкам с немедленным исполнением.

Несмотря на то, что греческие банки по-прежнему имеют возможность торговать на валютном рынке, они вынуждены брать на себя дополнительные риски, хеджируя некоторые позиции.

Помимо этого, их торговые затраты увеличились. Так, в некоторых сделках спред между ценой покупки и продажи валюты в настоящее время примерно на 50% выше, чем год назад, отметил один из источников.

Отсутствие результата в переговорах Афин с кредиторами, продолжающихся уже не один месяц, вынуждает вкладчиков греческих банков выводить свои средства. В связи с этим у банков не остается другого выбора кроме как использовать экстренную программу предоставления ликвидности (Emergency Liquidity Assistance, ELA) для получения необходимых средств.

Европейский центральный банк накануне увеличил объем ELA для греческих банков на 2 млрд евро - до 78,9 млрд евро. Однако вскоре регулятор может ужесточить доступ для них к этой программе, если на следующей неделе не будет достигнуто прогресса в переговорах с кредиторами.

ЕЦБ рассматривает предложение, в соответствии с которым бумаги, предоставляемые банками в качестве обеспечения при заимствовании у греческого ЦБ в рамках ELA, должны учитываться в этих сделках с более высоким дисконтом к рыночной цене.

"Европейскому ЦБ потребуется принять лишь одно решение, чтобы риски для греческих контрагентов материализовались", - отмечает руководитель по макроэкономическим исследованиям в Oxford Economics Габриэль Штерн.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Франция32107
Швейцария31205
Албания31023
Румыния30121
 
Группа B
КомандаИВНПО
Уэльс32016
Англия31205
Словакия31114
Россия30121
 
Группа C
КомандаИВНПО
Германия32107
Польша32107
Северная Ирландия31023
Украина30030
 
Группа D
КомандаИВНПО
Хорватия32107
Испания32016
Турция31023
Чехия30121
 
Группа E
КомандаИВНПО
Италия32016
Бельгия32016
Ирландия31114
Швеция30121
 
Группа F
КомандаИВНПО
Венгрия31205
Исландия31205
Португалия30303
Австрия30121
 
Плей-офф
1/8 финала
8F1ШвейцарияПольша
8F3УэльсС.Ирландия
8F2ХорватияПортугалия
8F7ФранцияИрландия
8F5ГерманияСловакия
8F4ВенгрияБельгия
8F6ИталияИспания
8F8АнглияИсландия
 
Четвертьфинал
QF1ПольшаПортугалия
QF2УэльсБельгия
QF3ГерманияИталия
QF4ФранцияИсландия
 
Полуфинал
SF1ПортугалияУэльс
SF2ГерманияФранция
 
Финал
ПортугалияФранция
 
Все матчи
Последние новости