"Врагами прессы" на Украине названы Ярема, Коломойский, Фирташ, Ахметов и Аваков

Москва. 5 июня. INTERFAX.RU – Институт массовой информации (ИМИ) и Независимый медиа-профсоюз Украины (НМПУ) назвали имена фигурантов ежегодного антирейтинга "Враги прессы", первое место в нем разделили экс-генеральный прокурор Украины Виталий Ярема и медиамагнат Игорь Коломойский.

В пресс-релизе, обнародованном в пятницу, указано, что во время прокурорской каденции Яремы не были расследованы избиения и выстрелы из травматического оружия по журналистам со стороны спецподразделений на киевском Майдане.

Коломойский попал в антирейтинг за введение цензуры в СМИ холдинга "1 + 1 media" и нецензурную брань в адрес журналиста "Радио Свобода" Сергея Андрушко, который освещал конфликт в компании "Укртранснафта" в марте 2015 года.

На втором месте - олигарх и медиавладелец "Inter Media Group" Дмитрий Фирташ за цензуру и "джинсу" в СМИ своего холдинга.

На третьем месте - бывший и.о. генпрокурора Олег Махницкий, который признан "врагом прессы" за систематическую бездеятельность в расследовании избиений журналистов, в том числе во время столкновений с силовиками на Евромайдане.

Кроме них, в первую десятку антирейтинга попали олигарх и медиавладелец Ринат Ахметов - за цензуру и "джинсу" в СМИ собственного холдинга "Медиа Группа Украина", экс-замминистра внутренних дел Сергей Чеботарь - за избиение в марте 2015 года журналистов программы расследований "Наши гроши", министр внутренних дел Арсен Аваков - за систематическую бездеятельность в расследовании избиений журналистов, в том числе, во время столкновений с силовиками на Евромайдане.

Также в этом году ИМИ и НМПУ ввели две специальные категории в антирейтинге, в которых объединили нарушения прав медийщиков на украинской территории, которая неподконтрольна официальным властям.

Так, "врагами прессы" признаны ДНР и ЛНР.

"Оккупированная территория Украины в Донецкой и Луганской областях остается опасной зоной для работы журналистов. За год там зафиксировано 21 избиение журналистов, 35 фактов разгрома боевиками редакций, которые отказывались с ними сотрудничать, 80 случаев цензуры, по меньшей мере, 64 журналиста были похищены и находились в плену террористов от нескольких часов до нескольких месяцев (до сих пор остается в плену в Луганске журналистка Мария Варфоломеева). В зоне проведения спецоперации за это время погибли восемь журналистов, среди которых - шесть россиян, итальянец и украинский фотокорреспондент газеты "Сегодня" Сергей Николаев. Одиночные украинские журналисты, которые остаются работать на оккупированных территориях или ездят туда, ежедневно подвергаются опасности", - говорится в пресс-релизе.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Франция32107
Швейцария31205
Албания31023
Румыния30121
 
Группа B
КомандаИВНПО
Уэльс32016
Англия31205
Словакия31114
Россия30121
 
Группа C
КомандаИВНПО
Германия32107
Польша32107
Северная Ирландия31023
Украина30030
 
Группа D
КомандаИВНПО
Хорватия32107
Испания32016
Турция31023
Чехия30121
 
Группа E
КомандаИВНПО
Италия32016
Бельгия32016
Ирландия31114
Швеция30121
 
Группа F
КомандаИВНПО
Венгрия31205
Исландия31205
Португалия30303
Австрия30121
 
Плей-офф
1/8 финала
8F1ШвейцарияПольша
8F3УэльсС.Ирландия
8F2ХорватияПортугалия
8F7ФранцияИрландия
8F5ГерманияСловакия
8F4ВенгрияБельгия
8F6ИталияИспания
8F8АнглияИсландия
 
Четвертьфинал
QF1ПольшаПортугалия
QF2УэльсБельгия
QF3ГерманияИталия
QF4ФранцияИсландия
 
Полуфинал
SF1ПортугалияУэльс
SF2ГерманияФранция
 
Финал
ПортугалияФранция
 
Все матчи
Последние новости