В Европарламенте назвали возможные сроки снятия санкций с России

Глава комитета ЕП по иностранным делам полагает, что это может произойти к весне будущего года

В Европарламенте назвали возможные сроки снятия санкций с России
В Европарламенте назвали возможные сроки снятия санкций с России
Фото: DPA/ТАСС

Москва. 22 декабря. INTERFAX.RU - Глава комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок рассчитывает, что выполнить Минские соглашения и снять санкции с России удастся до марта 2016 года. Об этом европарламентарий заявил в интервью "Интерфаксу".

"Все стороны заинтересованы в улучшении отношений (с Россией - ИФ)", - сказал он.

Однако Брок добавил, что "украинское урегулирование сейчас является самым большим препятствием в отношениях ЕС с Россией".

"Но и в этом вопросе у нас есть вполне понятный план совместных действий, утвержденный в рамках "нормандского формата". Этот план предусматривает выполнение Минских соглашений, после чего санкции с России будут сняты. Мы надеемся, что это удастся сделать до марта 2016 года", - сказал он.

Кроме этого, европарламентарий допустил возможность возобновления саммитов Россия - Евросоюз. В случае выполнения Минских соглашений. Это может произойти с конца марта 2016 года.

"Я считаю, что формат саммита Россия - Евросоюз может быть возобновлен в случае выполнения Минских соглашений. Если они будут выполнены, то мы можем возобновить также переговоры и по другим соглашениям, поскольку это представляет взаимный экономический и политический интерес для обеих сторон", - добавил Брок.

Вместе с тем он отметил, что контакты между Евросоюзом и Россией продолжаются.

"Контакты между ЕС и РФ продолжается: глава Евродипломатии Фредерика Могерини и глава МИД РФ Сергей Лавров проводят встречи на регулярной основе, поддерживаются контакты и на высшем уровне. Мы всегда готовы возобновить сотрудничество, в случае если Россия будет соблюдать международное право в отношении Украины", - добавил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что принятое 21 декабря решение ЕС о продлении на полгода санкций против РФ сегодня вступило в силу. Решение о продлении санкций было опубликовано в "Официальном журнале" Евросоюза.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Франция32107
Швейцария31205
Албания31023
Румыния30121
 
Группа B
КомандаИВНПО
Уэльс32016
Англия31205
Словакия31114
Россия30121
 
Группа C
КомандаИВНПО
Германия32107
Польша32107
Северная Ирландия31023
Украина30030
 
Группа D
КомандаИВНПО
Хорватия32107
Испания32016
Турция31023
Чехия30121
 
Группа E
КомандаИВНПО
Италия32016
Бельгия32016
Ирландия31114
Швеция30121
 
Группа F
КомандаИВНПО
Венгрия31205
Исландия31205
Португалия30303
Австрия30121
 
Плей-офф
1/8 финала
8F1ШвейцарияПольша
8F3УэльсС.Ирландия
8F2ХорватияПортугалия
8F7ФранцияИрландия
8F5ГерманияСловакия
8F4ВенгрияБельгия
8F6ИталияИспания
8F8АнглияИсландия
 
Четвертьфинал
QF1ПольшаПортугалия
QF2УэльсБельгия
QF3ГерманияИталия
QF4ФранцияИсландия
 
Полуфинал
SF1ПортугалияУэльс
SF2ГерманияФранция
 
Финал
ПортугалияФранция
 
Все матчи
Последние новости