Украинский бизнесмен Ярославский вновь стал владельцем контрольного пакета ХТЗ

Москва. 27 апреля. INTERFAX.RU - Президент и владелец группы компаний DCH Александр Ярославский по предложению австрийского бизнесмена Зигфрида Вольфа, инвестора ПАО "Харьковский тракторный завод", 27 апреля приобрел контрольный пакет акций этого предприятия, говорится в сообщении пресс-службы DCH.

"Партнерство с Александром Ярославским позволит придать развитию завода новый импульс. (. . .) Именно поэтому, когда возникла угроза для моих инвестиций на Украине, я обратился к нему с предложением вновь стать акционером ХТЗ", - приводятся в пресс-релизе слова Вольфа.

По словам Ярославского, завод необходимо спасать. "Нельзя допустить, чтобы предприятие с таким потенциалом погибло. (. . .) Поэтому международный консорциум, который мы сейчас создали, будет работать для достижения двух ключевых целей - возрождение производства и возвращение ХТЗ на международный уровень", - отметил он.

В настоящее время идет процесс завершения сделки по итогам состоявшегося в среду в Харькове собрания акционеров предприятия.

Решение о передаче пакета

Вольф, бывший глава Magna International, в настоящее время является председателем совета директоров российского ОАО "ГАЗ" и председателем совета директоров ОАО "Русские машины". Входит в состав советов директоров ряда крупных международных компаний: Continental AG, MIBA AG, Schaeffler AG.

"Группа "ГАЗ", подконтрольная главе и владельцу группы "БазЭл" Олегу Дерипаске, являлась стратегическим партнером ХТЗ с февраля 2007 года, а до этого заводом владела группа Укрсиббанка (компания DCH) Ярославского.

По словам Вольфа, его решение было принято на фоне неспокойной ситуации на заводе, которая "выглядит как попытка незаконного захвата".

10 марта текущего года по решению наблюдательного совета ПАО должность гендиректора ХТЗ занял Андрей Коваль, руководивший заводом в 2006-2007 годах.

Проблемы на заводе

В минувшем году ХТЗ неоднократно пикетировали общественные активисты с требованием национализации завода.

По итогам первого полугодия 2016 года завод ожидает значительного падения объемов продаж по сравнению с аналогичным периодом 2015 года в связи с невозможностью сбыта продукции в Россию, в том числе из-за введения РФ ввозной пошлины на тракторы (в рамках отмены режима свободной торговли - ИФ) и утилизационного сбора на сельхозтехнику.

ХТЗ - крупнейший на Украине производитель сельскохозяйственной техники, выпускает колесные и гусеничные тракторы, а также дорожно-строительную технику на базе тракторов. В 2015 году завод произвел около 1,6 тыс. тракторов, что на 10% больше, чем в 2014 году. В 2015 году предприятие получило чистый убыток в сумме 218,05 млн гривен против 449,4 млн грн. чистой прибыли в 2014 году.

Стратегическим партнером ХТЗ с февраля 2007 года являлась группа "ГАЗ". Однако в сентябре 2014 года входившие в состав набсовета ХТЗ менеджеры группы "ГАЗ" были выведены из его состава, и в настоящее время в набсовет входят представитель Alport Enterprises Ltd. (глава набсовета, владеет более 14,46% акций ПАО "ХТЗ"), а также Вячеслав Шевченко и Алексей Зосимов.

По состоянию на начало 2007 года контроль над ХТЗ осуществлял Development Construction Holding (DCH), созданный для управления активами Ярославского. DCH в конце сентября 2007 года подтвердил факт продажи завода стратегическому инвестору, однако заявлял о намерении сохранить за собой блокирующий пакет.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Франция32107
Швейцария31205
Албания31023
Румыния30121
 
Группа B
КомандаИВНПО
Уэльс32016
Англия31205
Словакия31114
Россия30121
 
Группа C
КомандаИВНПО
Германия32107
Польша32107
Северная Ирландия31023
Украина30030
 
Группа D
КомандаИВНПО
Хорватия32107
Испания32016
Турция31023
Чехия30121
 
Группа E
КомандаИВНПО
Италия32016
Бельгия32016
Ирландия31114
Швеция30121
 
Группа F
КомандаИВНПО
Венгрия31205
Исландия31205
Португалия30303
Австрия30121
 
Плей-офф
1/8 финала
8F1ШвейцарияПольша
8F3УэльсС.Ирландия
8F2ХорватияПортугалия
8F7ФранцияИрландия
8F5ГерманияСловакия
8F4ВенгрияБельгия
8F6ИталияИспания
8F8АнглияИсландия
 
Четвертьфинал
QF1ПольшаПортугалия
QF2УэльсБельгия
QF3ГерманияИталия
QF4ФранцияИсландия
 
Полуфинал
SF1ПортугалияУэльс
SF2ГерманияФранция
 
Финал
ПортугалияФранция
 
Все матчи
Последние новости