ПКР увидел шанс выступить в Рио для российских паралимпийцев

Недопуск российских спортсменов продолжит оспаривать интернациональная команда юристов

ПКР увидел шанс выступить в Рио для российских паралимпийцев
ПКР увидел шанс выступить в Рио для российских паралимпийцев
Фото: ТАСС, Владимир Гердо

Москва. 24 августа. INTERFAX.RU - Паралимпийский комитет России считает, что у российских спортсменов еще остается шанс принять участие в Паралимпийских играх в Бразилии, сообщается в пресс-релизе комитета.

"Высококвалифицированная интернациональная команда юристов продолжит бороться за права российских паралимпийцев и сделает все возможное, чтобы они смогли выступить на Паралимпиаде-2016", - отмечается в сообщении.

По мнению вице-президента Международной ассоциации спортивных юристов Люсьена Валлонии, возглавляющего команду специалистов по защите прав паралимпийцев, не все правовые возможности по оспариванию решения Международного паралимпийского комитета (МПК) полностью исчерпаны, "поэтому российские и зарубежные юристы пойдут до конца в попытках защитить паралимпийцев".

Во вторник Спортивный арбитражный суд отклонил апелляцию Паралимпийского комитета России на приостановление его деятельности в Международном Паралимпийском комитете. Суд отметил, что "ПКР не представил каких-либо доказательств, опровергающих факты, на которых основывалось решение МПК".

22 июля МПК открыл дело в отношении Паралимпийского комитета России после получения от Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) имен 35 российских паралимпийцев, которые упоминаются в докладе независимой комиссии ВАДА под руководством Ричарда Макларена.

7 августа МПК принял решение не допускать российских спортсменов к участию в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро, при этом президент Международного паралимпийского комитета Филипп Крейвен заявил, что на Паралимпиаде в Сочи в 2014 году скрывались допинг-пробы.

Министр спорта РФ Виталий Мутко назвал такое решение выходящим за рамки "здравого смысла" и заявил, что его ведомство поддержит Паралимпийский комитет России, глава которого Владимир Лукин в тот же день заявил о подаче иска в CAS.

Отстранение ПКР означает запрет на подачу заявки на участие всех российских паралимпийцев в Играх в Рио, которые пройдут с 7 по 18 сентября в Бразилии.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Франция32107
Швейцария31205
Албания31023
Румыния30121
 
Группа B
КомандаИВНПО
Уэльс32016
Англия31205
Словакия31114
Россия30121
 
Группа C
КомандаИВНПО
Германия32107
Польша32107
Северная Ирландия31023
Украина30030
 
Группа D
КомандаИВНПО
Хорватия32107
Испания32016
Турция31023
Чехия30121
 
Группа E
КомандаИВНПО
Италия32016
Бельгия32016
Ирландия31114
Швеция30121
 
Группа F
КомандаИВНПО
Венгрия31205
Исландия31205
Португалия30303
Австрия30121
 
Плей-офф
1/8 финала
8F1ШвейцарияПольша
8F3УэльсС.Ирландия
8F2ХорватияПортугалия
8F7ФранцияИрландия
8F5ГерманияСловакия
8F4ВенгрияБельгия
8F6ИталияИспания
8F8АнглияИсландия
 
Четвертьфинал
QF1ПольшаПортугалия
QF2УэльсБельгия
QF3ГерманияИталия
QF4ФранцияИсландия
 
Полуфинал
SF1ПортугалияУэльс
SF2ГерманияФранция
 
Финал
ПортугалияФранция
 
Все матчи
Последние новости