ВС РФ рассмотрит жалобы на приговор осужденному за госизмену экс-сотруднику РПЦ

Москва. 30 сентября. INTERFAX.RU - Верховный суд РФ в пятницу продолжит проверку законности приговора бывшему сотруднику отдела внешних церковных связей Московского патриархата Евгению Петрину, осужденному на 12 лет заключения за государственную измену в пользу США. Как сообщалось, в минувший вторник апелляционная коллегия по уголовным делам Верховного суда рассмотрела ряд ходатайств участников сторон, после чего объявила перерыв в заседании до пятницы.

Рассмотрение жалобы защиты Перина и апелляционного представления прокуратуры, которые не согласны с приговором, проходит в закрытом режиме, так как материалы дела имеют гриф "совершенно секретно".

Защита осужденного просит отменить приговор нижестоящей инстанции и оправдать фигуранта, тогда как гособвинение недовольно слишком мягким, по его мнению, приговором.

Мосгорсуд 14 июня по итогам рассмотрения в закрытом режиме признал Петрина виновным в госизмене и приговорил к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, фигуранту назначено дополнительное наказание в виде штрафа 200 тыс. рублей и ограничения свободы на два года.

Ранее гособвинение просило приговорить его к 19 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Защита настаивала на оправдательном приговоре.

После оглашения приговора в Синодальном отделе по взаимоотношению Церкви с общество и СМИ отвергли связь уголовного дела в отношении Петрина с его работой в РПЦ, так как "по роду своей деятельности Петрин не имел и не мог иметь доступа к сведениям, составляющим государственную тайну".

Петрин был задержан 5 июня 2014 года и помещен под арест. Он обвиняется в государственной измене (ст. 275 УК РФ) в пользу США. По мнению защиты, формулировка обвинения "крайне размыта и некорректна".

Как сообщили в синодальном Информационном отделе, правоохранительные органы заинтересовались Петриным, обвиняемым в госизмене, в связи с его деятельностью, предшествовавшей работе в церкви.

В свою очередь брат фигуранта сообщил "Интерфаксу", что ранее Петрин работал в спецслужбах РФ, но уволился по собственному желанию.

"Евгений, будучи сотрудником Отдела внешних церковных связей Московского патриархата с 2013 года, встретился по долгу службы с иностранными лицами, которых он заподозрил в шпионаже в пользу США в ущерб интересам Русской православной церкви, особенно на Украине", - сказал он.

По словам собеседника агентства, об этой встрече его брат доложил на предыдущее место работы, однако информация не заинтересовала спецслужбу. Петрин продолжил самостоятельно собирать информацию до тех пор, пока не был задержан.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Франция32107
Швейцария31205
Албания31023
Румыния30121
 
Группа B
КомандаИВНПО
Уэльс32016
Англия31205
Словакия31114
Россия30121
 
Группа C
КомандаИВНПО
Германия32107
Польша32107
Северная Ирландия31023
Украина30030
 
Группа D
КомандаИВНПО
Хорватия32107
Испания32016
Турция31023
Чехия30121
 
Группа E
КомандаИВНПО
Италия32016
Бельгия32016
Ирландия31114
Швеция30121
 
Группа F
КомандаИВНПО
Венгрия31205
Исландия31205
Португалия30303
Австрия30121
 
Плей-офф
1/8 финала
8F1ШвейцарияПольша
8F3УэльсС.Ирландия
8F2ХорватияПортугалия
8F7ФранцияИрландия
8F5ГерманияСловакия
8F4ВенгрияБельгия
8F6ИталияИспания
8F8АнглияИсландия
 
Четвертьфинал
QF1ПольшаПортугалия
QF2УэльсБельгия
QF3ГерманияИталия
QF4ФранцияИсландия
 
Полуфинал
SF1ПортугалияУэльс
SF2ГерманияФранция
 
Финал
ПортугалияФранция
 
Все матчи
Последние новости