Космическим войскам надо активизировать контроль на дальневосточном направлении в связи с возможным «противоракетным боем» - эксперт

Москва. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Ситуация, которая складывается на Дальнем Востоке в связи с планами КНДР по запуску ракеты-носителя, должна быть под особым контролем российских Космических войск РФ, заявил "Интерфаксу-АВН" бывший начальник Главного штаба Ракетных войск стратегического назначения генерал-полковник Виктор Есин.

"Космические войска должны отслеживать любой старт баллистических ракет и выведение на орбиту космических объектов. Именно для этого предназначены наши средства предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства. В случае с северокорейской ракетой такой контроль особенно важен", - сказал В.Есин.

Он пояснил, что особая настороженность и повышенное внимание в данном случае необходимы потому, что в Токио заявили о готовности сбить северокорейскую ракету, если та полетит в сторону Японских островов.

"Возможность такого "противоракетного боя" исключить нельзя. Особенно учитывая, что несколько японских боевых кораблей уже оснащены противоракетными системами, способными уничтожать чужие баллистические ракеты", - сказал генерал.

В этом же районе, напомнил он, дежурят корабли американских ВМС с противоракетами. При этом вся эта предконфликтная ситуация разворачивается вблизи российских границ.

"Руководство КНДР малопредсказуемо и, как правило, не сообщает параметров траектории предстоящего полета своей ракеты. Не исключено, что в этот раз траектория пройдет над нашими островами - Сахалином, Курилами - или над нашей морской зоной. Это значит, что в случае аварии ракеты населению может угрожать падение частей ракеты. Тем более, что аварийные пуски у северокорейцев уже случались", - сказал В.Есин.

Так он прокомментировал сообщения СМИ о том, что ракета "Тэпходон-2", которую в начале апреля планирует запустить КНДР, уже установлена на стартовом комплексе.

Как информирует британский телеканал "Скай-ньюз" ракета находится на востоке КНДР, в районе Мусудан, где расположен ракетный полигон.

В Пхеньяне утверждают, что ракета доставит на орбиту спутник. Запуск должен состояться в период с 4 по 8 апреля.

Тем не менее, США, Япония и Южная Корея полагают, что на самом деле Пхеньян может готовиться не к запуску спутника, а к испытанию ракеты дальнего действия. При этом Япония готова применить боевые противоракеты морского базирования для того, чтобы сбить северокорейскую ракету, если ее траектория будет угрожать безопасности страны.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Франция32107
Швейцария31205
Албания31023
Румыния30121
 
Группа B
КомандаИВНПО
Уэльс32016
Англия31205
Словакия31114
Россия30121
 
Группа C
КомандаИВНПО
Германия32107
Польша32107
Северная Ирландия31023
Украина30030
 
Группа D
КомандаИВНПО
Хорватия32107
Испания32016
Турция31023
Чехия30121
 
Группа E
КомандаИВНПО
Италия32016
Бельгия32016
Ирландия31114
Швеция30121
 
Группа F
КомандаИВНПО
Венгрия31205
Исландия31205
Португалия30303
Австрия30121
 
Плей-офф
1/8 финала
8F1Швейцария–Польша
8F3Уэльс–С.Ирландия
8F2Хорватия–Португалия
8F7Франция–Ирландия
8F5Германия–Словакия
8F4Венгрия–Бельгия
8F6Италия–Испания
8F8Англия–Исландия
 
Четвертьфинал
QF1Польша–Португалия
QF2Уэльс–Бельгия
QF3Германия–Италия
QF4Франция–Исландия
 
Полуфинал
SF1Португалия–Уэльс
SF2Германия–Франция
 
Финал
Португалия–Франция
 
Все матчи
Последние новости