Глава ОКР назвал неплохими шансы Исинбаевой выиграть против ИААФ иск

Москва. 30 июля. INTERFAX.RU - Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков заявил, что российская спортсменка Елена Исинбаева и другие российские легкоатлеты могут подать иски в гражданские суды против Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ).

"Я уверен, что Исинбаева может пойти в обычный гражданский суд против Международной федерации легкой атлетики и в суде предъявить иск за моральный и материальный ущерб, достаточно серьезный. Что, я думаю, она и сделает. У нее есть неплохие шансы выиграть", - сказал он "Интерфаксу".

Вместе с тем глава ОКР подчеркнул, что изменить решение о допуске к Олимпийским играм в Рио уже невозможно, поскольку в спорте последнее слово остается за Спортивным арбитражным судом (CAS).

"Но изменить решение о допуске Исинбаевой к Олимпиаде - это невозможно. Дело в том, что суд общей юрисдикции может обжаловать только процедуру принятия решения, но не само решение. Само решение для спорта - это CAS, финальное решение, и оно не может быть оспорено", - сказал Жуков.

Ранее совет ИААФ оставил в силе отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), что лишило российскую сборную по легкой атлетике возможности выступить на Олимпийских играх 2016 года.

Олимпиада в Бразилии пройдет с 5 по 21 августа.

Последние новости