В Сочи открылись Олимпийские игры

Чашу олимпийского огня зажгли трехкратные олимпийские чемпионы Владислав Третьяк и Ирина Роднина

В Сочи открылись Олимпийские игры
Поднятие национального флага флага России на церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.
Фото: РИА Новости, Константин Чалабов

Москва. 7 февраля. INTERFAX.RU - Торжественная церемония открытия XXII зимних Олимпийских игр прошла в пятницу в Сочи. Перед трибунами стадиона "Фишт" прошли 88 делегаций спортсменов. В параде приняли участие почти три тысячи атлетов и членов сборных. Последними на арене появились хозяева Игр, знаменосцем российской команды был бобслеист Александр Зубков.

В театрализованной части церемонии зрителям представили историю становления российского государства. В представлении принимали участие более 3 тысяч танцоров, акробатов, актеров, воздушных гимнастов, артистов балета и певцов.

Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах поблагодарил россиян за гостеприимство и выразил надежду, что сочинские Игры станут лучшими в истории.

Знаменитая оперная певица Анна Нетребко исполнила олимпийский гимн, а кульминацией церемонии стало зажжение олимпийского огня. В заключительной части эстафеты приняли участие Мария Шарапова, Елена Исинбаева, Александр Карелин и Алина Кабаева. Зажгли чашу олимпийского огня трехкратный олимпийский чемпион по хоккею Владислав Третьяк и трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина.

Подробнее о том, как в Сочи открывались Олимпийские игры, читайте в нашей трансляции.

19:40 - Организаторы открыли лишь некоторые секреты предстоящего действа. Церемония продлится 2 часа 40 минут, в представлении задействовано более 3 тысяч актеров и танцоров, а также 2 тысячи волонтеров.

Для участников церемонии пошито около 6 тыс. костюмов, общий вес декораций составит около 4,8 тонны. Для церемонии приготовлено рекордное количество пиротехники - 3,5 тысячи фейерверков общим весом 4,8 тонны.

Церемония завершится зажжением чаши олимпийского огня. Подробности об участниках этого действия держатся в секрете. Известно лишь, что огонь XXII Олимпийских зимних игр 2014 года будет зажжен с помощью факела, побывавшего в космосе.

19:45 - Основная церемония, во время которой пройдет традиционный парад спортсменов, - состоится зажжение чаши олимпийского огня и будет объявлено об открытии Игр - начнется в 20:14, а в 19:00 началось так называемое прешоу.

20:14 - Часы в столице белой Олимпиады показывают время 20:14, и торжественная церемония открытия Игр началась!

20:15 - А начинается все с видеоролика, посвященного алфавиту. Самые главные люди, вещи и явления в истории России. Это и ёжик в тумане, и Гагарин, и русский балет, и спутник. С буквами Ъ, Ы и Ь пришлось непросто, но на помощь как всегда пришел Пушкин!

20:20 - Театрализованная часть церемонии начинается с путешествия маленькой девочки по России. Она поднялась в воздух на воздушном змее, а по стадиону "Фишт" проплывают своеобразные острова, на которых уместились самые разные кусочки России: и поля с пасущимися животными, и вулканы Камчатки, и озеро Байкал. Звучит музыка Александра Бородина из оперы "Князь Игорь".

20:23 - На стадионе тем временем пошел снег, а пять огромных снежинок превратились в олимпийские кольца.

20:24 - Диктор представляет российского президента Владимира Путина и главу МОК Томаса Баха. Хор Московского Сретенского монастыря исполняет гимн России.

20:33 - Время традиционного парада команд, который неизменно открывает делегация родоначальников Олимпиад, сборная Греции. А дальше по алфавиту.

20:37 - Как и обещали организаторы, спортсмены появляются на стадионе в самом его центре. Они поднимаются по специальной 48-метровой рампе. Пока идут страны, названия которых начинаются на букву А. Австралия, Австрия, все здесь!

20:37 - Мы дошли до буквы Б. Александр Лукашенко с сыном приветствует белорусскую сборную.

20:38 - Делегация Бермудских Островов знала, что едет в южный город, поэтому спортсмены появились на "Фиште" в шортах. В шортах-бермудах, разумеется.

20:40 - Чтобы все собравшиеся точно знали, какая делегация проходит по стадиону, на поле проецируется карта мира, на которой отмечается страна, чьи представители идут по арене.

20:44 - На стадионе тем временем появилась шумная делегация из Великобритании, за ними появляются венгры и венесуэльцы. Россиян во главе с Александром Зубковым ждать еще долго, хозяева завершают парад стран.

20:45 - А вот и один из лидеров зимних видов спорта, сборная Германии! Флаг в руках у горнолыжницы Марии Хефль-Риш. Немецкая делегация в таких пестрых костюмах, что им позавидуют и бразильцы. К созданию формы приложила руку двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Магдалена Нойнер!

20:49 - Тем временем одной интригой Олимпиады стало меньше. Чашу олимпийского огня зажгут олимпийские чемпионы хоккеист Владислав Третьяк и фигуристка Ирина Роднина.

На стадион факел внесет Мария Шарапова, она передаст его Елене Исинбаевой, а наша прославленная легкоатлетка передаст его Александру Карелину. Затем факел перейдет к Алине Кабаевой, которая вручит его завершающим эстафету факелоносцам.

20:59 - Сборная Каймановых Островов тоже помнит, что Игры обещают быть "жаркими". Спортсмены в шортах и сланцах.

20:59 - Латвия, Литва, мы уже на букве Л. Флаг Латвии в руках у лидера хоккейной сборной этой страны Сандиса Озолиньша.

21:00 - Отдельно проходят так называемые независимые олимпийские атлеты. Они могли бы идти под флагом Индии, но правительство этой страны вмешалось в выборы членов своей олимпийской ассоциации, и МОК отозвал признание этого национального комитета.

21:02 - На стадион выходят норвежцы! Лыжники и биатлонисты этой сборной традиционно сильнее всех, и скандинавы будут бороться за самые высокие места в общем медальном зачете.

21:04 - Стали известны спортсмены, которые понесут олимпийский флаг. Это актриса Чулпан Хаматова, шестикратная олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Лидия Скобликова, журналистка Анастасия Попова, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, хоккеист Вячеслав Фетисов, дирижер Валерий Гергиев, киберспортсмен Алан Енилеев и режиссер Никита Михалков.

21:07 - Дело дошло до буквы С, президент Сербии Томислав Николич приветствует своих спортсменов, размахивая шарфом, как заправский футбольный фанат.

21:08 - Следом идут словаки, их флаг в надежных руках защитника хоккейной сборной Здено Хары.

21:08 - Вот и команда США, один из главных претендентов на победу в общем медальном зачете. Развеселые кардиганы им вязал Ральф Лорен.

21:09 - Сборной Таиланда отдельный привет, в их составе знаменитая скрипачка Ванесса Мэй. Она выступит в турнире горнолыжников.

21:13 - Спортсмены рассаживаются на трибунах "Фишта", пустые места были зарезервированы специально для них. В остальном же на главном олимпийском стадионе действительно яблоку негде упасть.

21:13 - Соседей-украинцев зрители приветствуют особенно громко. На трибуне - вооруженный флагом Виктор Янукович и прославленный прыгун с шестом Сергей Бубка.

21:18 - Черногорцы выходят на стадион, уже скоро появятся россияне. Всего в параде принимают участие 88 делегаций.

21:20 - Вот и ямайцы, за которых недавно переживал весь мир! Бобслеисты этой страны нашли свой боб, Олимпиада спасена!

21:21 - А вот и они! Под "Нас не догонят (в общем зачете)" выходит сборная России! Флаг в руках нашего знаменитого бобслеиста Александра Зубкова! Официальные лица приветствуют российскую команду стоя.

21:27 - Стоит отметить, что Владимир Путин смотрит церемонию в компании главы МОК Томаса Баха, генсека ООН Пан Ги Муна и бобслеистки Ирины Скворцовой, которая в 2009 году получила на трассе тяжелые травмы, но сумела восстановиться и участвовала в олимпийской эстафете. Из профессионального спорта она все же была вынуждена уйти.

21:28 - Пока спортсмены занимают свои места на трибунах, на поле стадиона выходят талисманы Игр. Медведь, Зайка и Снежный Барс.

21:32 - Время очередного видеоролика: история России в двух минутах, со всеми завоеваниями, открытиями, изобретениями и победами.

21:39 - Возвращаемся на стадион, по которому уже парит русская тройка. Кони привезли на олимпийскую арену Сочи огромное огненно-красное солнце.

21:40 - Вслед за ними появляется девочка Любовь, которую мы видели в самом начале церемонии. Ее окружают огромные раскрашенные чайники и игрушки, и вся эта компания под песню "Кострома" группы "Иван Купала" начинает праздновать Масленицу. Под звон колоколов игрушки превращаются в купола, более всего напоминающие купола собора Василия Блаженного.

21:42 - Переносимся в эпоху Петра I, русский флот во всей красе на стадионе "Фишт". За флотом следует второй главный союзник России - армия. Своеобразный военный парад проходит на фоне картин, изображающих разные этапы основания и становления Санкт-Петербурга.

21:47 - Ну и, конечно, балет! На олимпийском стадионе "Фишт" бал Наташи Ростовой! Это действие вызывает у зрителей особенный восторг.

21:54 - Но время неумолимо, нашу страну ждут перемены. На стадионе разворачиваются сцены революции и всего, что с ней связано. Это изменения во всех сторонах жизни, от искусства до повседневного быта. Белоснежную тройку сменяет черный паровоз, а десятки огромных шестеренок, появившихся на поле, катят историю России вперед под знаменитую сюиту Свиридова "Время, вперед!".

21:59 - Переходит к следующему, одному из самых страшных периодов в истории российского государства, Великой Отечественной войне. Но за ней приходит время возрождения, восстановления, открытий и достижений. По полю стадиона шагают пионеры. За тем, чтобы их не задавили машины, следит Николай Валуев в образе дяди Степы. А мы слышим голос Муслима Магомаева, который поет о лучшем городе Земли.

22:07 - И снова появляется на стадионе девочка Любовь, на этот раз с воздушным шариком. И привычно взлетает с ним под купол "Фишта".

22:10 - Пришло время послушать официальных лиц. Президент оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко и глава МОК Томас Бах обратятся ко всем присутствующим. Нам напоминают, что Бах - олимпийский чемпион по фехтованию.

22:11 - Дмитрий Чернышенко поприветствовал гостей Сочи и вспомнил, как в далеком 2007 году МОК поверил в Россию и ее заявку и доверил нашей стране проведение зимней Олимпиады.

"Сегодня наши мысли и надежды связаны с главными героями праздника, со спортсменами. Эти люди живут мечтой об олимпийском пьедестале. Ваш талант, способность совершать невозможное восхищают", - сказал Чернышенко.

Вспоминая слоган "Hot. Cool. Yours", Чернышенко пообещал, что Игры будут жаркими не только благодаря сочинскому климату, но и благодаря теплу сердец хозяев Олимпиады.

Часть речи он повторил на английском и французском языках.

22:20 - Томас Бах не отстает от Дмитрия Чернышенко и обращается к зрителям по-русски. По крайней мере приветствует зрителей он на нашем языке. Продолжил речь олимпийский чемпион по фехтованию на более привычном английском. Он поблагодарил всех, кто работал, чтобы эти Игры были возможны, всех жителей Сочи и Краснодарского края и выразил уверенность в том, что эта Олимпиада станет лучшей в истории.

Отдельно глава МОК поблагодарил волонтеров, которые с первых дней показывают, что такое традиционное русское гостеприимство.

Спортсменов Томас Бах заверил в том, что в Сочи для них приготовлены лучшие площадки и арены. Он напомнил, что главное в спорте - это сохранить уважение к сопернику. "Вы пришли сюда ради спорта, вы принесли свою олимпийскую мечту. МОК хочет, чтобы ваша олимпийская мечта сбылась", - сказал Бах.

Глава МОК поблагодарил глав всех государств, которые приложили немало усилий, чтобы их спортсмены участвовали в Олимпиадах. "Олимпийские игры строят мосты, чтобы собрать народы вместе, и никогда не воздвигают стен, чтобы разделить их!" - сказал Бах.

Закончил речь президент МОК напоминанием, что бороться нужно честно.

22:26 - Владимир Путин объявил XXII Олимпийские игры в Сочи открытыми!

22:27 - Олимпийские игры открыты, а торжественная церемония продолжается. Пора вспомнить о мире, а символизирует его, конечно, голубь. Под музыку Чайковского на поле снова появляются балерины в костюмах со светящимися оборками. Девушки выстраиваются на поле, и становится видно, что вокруг них проецируется контур голубя.

22:31 - На стадион выносят олимпийский флаг. Напомним, его выносят актриса Чулпан Хаматова, шестикратная олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Лидия Скобликова, журналистка Анастасия Попова, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, прославленный хоккеист Вячеслав Фетисов, дирижер Валерий Гергиев, киберспортсмен Алан Енилеев и режиссер Никита Михалков.

Все более чем достойные люди, но каким же восторженным гулом стадион встретил Валентину Терешкову!

22:35 - Время олимпийского гимна, и исполнит его Анна Нетребко!

22:40 - Еще один неизменный ритуал подобных церемоний - олимпийская клятва. От имени спортсменов клятву произносит российский конькобежец, специализирующийся в шорт-треке, Руслан Захаров. Захаров - чемпион Европы 2009 года, чемпион России-2009 - 2010, член олимпийской сборной России на зимних Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере.

От имени тренеров клятву произносит тренер по горнолыжному спорту Анастасия Попкова. Она неоднократно становилась победительницей и призером международных соревнований FIS, Кубка и чемпионата России.

От имени судей клятву произносит судья международной категории, технический делегат FIS Вячеслав Веденин. Он на протяжении многих лет обслуживает соревнования по лыжным гонкам на самом высоком уровне.

22:42 - Арена "Фишта" покрылась льдом, по которому кружат конькобежцы. В этой части церемонии мы отправляемся в космос: звезды, планеты... Парящие над полем звезды собираются в созвездия, и эти созвездия оказываются фигурами спортсменов!

22:48 - Вот и главное действующее лицо ближайших двух недель! Олимпийский огонь! И он в руках Маши Шараповой! Наша любимая теннисистка передает факел нашей любимой легкоатлетке Елене Исинбаевой. Следующим огонь получает Александр Карелин!

22:50 - Трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин в сопровождении прекрасных Шараповой и Исинбаевой несет факел дальше и передает его олимпийской чемпионке по художественной гимнастике Алине Кабаевой.

22:51 - Олимпийский огонь наконец-то добрался из Греции на стадион "Фишт". Он в руках у трехкратных олимпийских чемпионов Владислава Третьяка и Ирины Родниной. Наши суперхоккеист и суперфигуристка несут побывавший в космосе факел к чаше, в которой Олимпийский огонь будет гореть до 23-го февраля.

22:54 - Ирина Роднина и Владислав Третьяк зажгли чашу олимпийского огня в Сочи!

22:56 - Все, теперь Игры точно открыты! Небо Сочи озаряют фейерверки, а этот российский город на две с лишним недели становится самым главным городом в мире.

23:00 - На этом онлайн церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр завершен, спасибо, что были с нами.

Первые медали будут разыграны уже в субботу. За главными сражениями в Сочи следите в специальном олимпийском разделе INTERFAX.RU! До встречи!

Новости по теме

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });