Жители Якутии выйдут на митинг в поддержку борца Лебедева

Спортсмен ранее отказался от участия в Олимпиаде после конфликта с дагестанским спортсменом на чемпионате России по вольной борьбе

Жители Якутии выйдут на митинг в поддержку борца Лебедева
Борец Виктор Лебедев
Фото: Reuters

Москва. 1 июня. INTERFAX.RU - Митинг в поддержку якутского борца Виктора Лебедева, который отказался от участия в Олимпиаде после конфликта с дагестанским спортсменом на чемпионате России по вольной борьбе, проведут в среду в Якутске.

"Мы, якутские болельщики, уверены, что Виктор Лебедев является борцом номером один не только в России, но и в мире. Только он может стать олимпийским чемпионом в весе до 57 кг. Мы решили, что народ должен его поддержать, защитить. Он не должен сдаваться, должен продолжать бой за путевку в Рио", заявил "Интерфаксу" организатор митинга, спортивный журналист Николай Бястинов. По его словам, в поддержку спортсмена собирают подписи под петицией.

"Болельщики считают, что решение Лебедева было поспешным, невзвешенным, поэтому надеемся, что он передумает", - сказал Бястинов.

"Для нас вольная борьба является спортом номером один. Нам не хочется ждать еще 20-30 лет, чтобы у нас появился новый Лебедев. Это его последний шанс выступить на Олимпиаде. Он там никогда не участвовал, но заслуживает этого. Главное чтобы поучаствовал, надеемся хотя бы на бронзу. Поэтому мы хотим, чтобы он поехал и прославил Якутию", - подчеркнул собеседник агентства.

Он добавил, что получает много звонков из разных уголков республики от болельщиков, которые хотели бы принять участие в митинге.

Ранее сообщалось, что конфликт между Лебедевым и дагестанским борцом Исмаилом Мусукаевым стал причиной приостановки чемпионата России по вольной борьбе в пятницу в Якутске.

Схватки проходили между спортсменами в весовой категории до 57 кг. Судьи отдали победу Лебедеву. Мусукаев решение судей посчитал несправедливым и оттолкнул лидера якутской сборной, который ответил сопернику тем же. Спортсменов разнимали представители полиции. Все происходящее транслировалось в прямом эфире.

Позже было заявлено, что судейская бригада чемпионата допустила много ошибок при оценке схватки Лебедева и Мусукаева и будет отстранена от дальнейшей работы. При пересмотре видеозаписи было определено, что в данном бою победил именно Мусукаев со счетом 4:2.

"Но результат и победитель не может быть изменен, так как он уже был объявлен", - пояснил ранее представитель федерации.

После инцидента сборная Дагестана отказалась от участия в чемпионате во всех весовых категориях.

Лебедев является двукратным чемпионом (2010 и 2011) и бронзовым призёром (2009) чемпионата мира, бронзовым призёром чемпионата Европы в 2010, шестикратным чемпионом России (2009, 2010, 2011, 2014, 2015, 2016), а также победителем на Европейских играх в Баку (2015).

Последние новости