Российских прыгунов в воду и синхронисток допустили на Олимпиаду

Ранее МОК решил не отстранять всю российскую сборную, оставив окончательное решение за международными федерациями по олимпийским видам спорта

Российских прыгунов в воду и синхронисток допустили на Олимпиаду
Российских прыгунов в воду и синхронисток допустили на Олимпиаду
Фото: Reuters

Москва. 25 июля. INTERFAX.RU - Международная федерация плавания FINA подтвердила участие всех прыгунов в воду и синхронисток из России в Олимпиаде в Бразилии, сообщал президент федерации синхронного плавания России Алексей Власенко.

"Вчера после заседания МОК у меня состоялся телефонный разговор с президентом FINA Хулио Маглионе, который меня поздравил (с решением МОК не отстранять российскую сборную - ИФ) и сказал, что российские прыгуны в воду и российские синхронистки в полном составе допущены к участию в Олимпийских играх", - сказал он в эфире телеканала "Россия-24".

Он отметил, что все российские спортсмены, завоевавшие олимпийские лицензии, отправятся в Бразилию, как и предполагалось ранее. В составе сборной России по синхронному плаванию на Олимпиаду поедут четыре олимпийские чемпионки и пять чемпионок мира.

"Как сказал Маглионе, если бы сборная России не приехала, это было бы началом конца олимпийского движения", - отметил Власенко.

Он сообщил, что в понедельник на базе на озере Круглое синхронистки проводят прогон программы выступления на Олимпиаде, а прыгуны в воду находятся на финальном этапе подготовки на Кубе, откуда отправятся в Бразилию, где 7 августа начнутся соревнования по прыжкам в воду.

Накануне Международный олимпийский комитет принял решение не отстранять сборную РФ от Олимпиады. "Чистые" спортсмены получили шанс выступить в Рио, если им разрешат международные федерации. Пока окончательно подтверждено решение не допускать к Играм всех российских легкоатлетов, кроме одной спортсменки - прыгуньи в длину Дарьи Клишиной.

Олимпиада пройдет в Рио с 5 по 21 августа.

Последние новости