Жуков назвал сборную РФ самой "чистой" среди всех участников Игр в Рио

Москва. 29 июля. INTERFAX.RU - Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков полагает, что российская сборная является самой "чистой" от допинга командой на Олимпийских летних играх в Рио-де-Жанейро, и ей не стоит опасаться провокаций в сос тороны иностранных журналистов и спортсменов.

"Мне кажется, все наши ребята уже настолько "в теме", что нет нужды им что-то объяснять. Наша команда сейчас, наверное, самая "чистая" на Олимпиаде. Настолько уже все спортсмены проверены и перепроверены по десять раз... Честно говоря, я не думаю, что надо опасаться каких-то провокаций", - сказал он в интервью, опубликованном в газете "Спорт-Экспресс" в пятницу.

По словам Жукова, от предстоящих Олимпийских игр он ждет "в первую очередь спортивного праздника". "Все-таки Игры - это главное и самое радостное событие, прежде всего, для болельщиков. Конечно, надеемся и на успешное выступление российских спортсменов", - сказал он.

"Мы вообще никогда никаких медальных планов не строим. Хотя, конечно, мы будем болеть за наших и ждать успехов от наших спортсменов, - заявил Жуков. - Общая ситуация сейчас немного нервная, понятно, что ребята переживают. Мы понесли значительные потери. Но тем не менее наша команда все равно очень сильна, в нее входят замечательные спортсмены. У всех боевой настрой, и мы надеемся только на самое лучшее".

На вопрос, планируется ли в Рио-де-Жанейро провести переговоры с руководителями Международного олимпийского комитета и международных федераций, чтобы начать восстанавливать утраченные позиции российского спорта, президент ОКР ответил: "Безусловно, на сессии МОК, которая состоится перед стартом Игр, мы проведем переговоры с руководством этой организации и пообщаемся с коллегами из других стран".

Игры ХХХI Олимпиады пройдут в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа.

Последние новости