Агентство Moody's предсказало неплатежеспособность Украины

Москва. 1 сентября. INTERFAX.RU - Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service отмечает сохранение риска неплатежеспособности Украины еще до начала расчета по внешнему долгу, реструктуризация которого согласована со специальным комитетом кредиторов.

Как говорится в обзоре, обнародованном на сайте агентства, Moody's, в частности, прогнозирует сложность восстановления экономики Украины в ближайшие годы, после предшествовавшего существенного снижения реального ВВП и скачка инфляции. Ситуацию усугубляют глубокие политические разногласия в стране и продолжающийся военный конфликт в восточных регионах, повлекший потерю ряда промышленных активов.

Кроме того, согласованная долговая операция не охватывает реструктуризацию $1,8 млрд других обязательств, в том числе еврооблигаций Киева, "Укрзализныци" и кредитов, гарантированных государством.

Нерешенным остается также вопрос о реструктуризации еврооблигаций на $3 млрд, которые находятся в собственности Фонда национального благосостояния России. Moody's не исключает, что этот вопрос может быть поднят в следующем раунде мирных переговоров между Украиной, Россией и ЕС, намеченном на сентябрь в Минске.

Как сообщалось ранее, правительство Украины 27 августа объявило о достижении договоренности с комитетом кредиторов об обмене $18 млрд долга, который приведет к сокращению на 20% основной суммы долга и отсрочке выплат по его основной сумме на четыре года, а также к выпуску 20-летних инструментов восстановления стоимости, привязанных к динамике ВВП.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Португалия32107
Мексика32107
Россия31023
Новая Зеландия30030
 
Группа B
КомандаИВНПО
Германия32107
Чили31205
Австралия30212
Камерун30121
 
Плей-офф
Полуфинал
SF1ПортугалияЧили
SF2ГерманияМексика
 
Матч за 3-е место
3RDПортугалияМексика
 
Финал
FINЧилиГермания
Все матчи
Последние новости